Последние новости

Реклама

В Киеве проведут флеш-моб против приватизации железной дороги

Сегодня вечером в Киеве на выходе из станции метро «Вокзальная» произойдёт митинг протеста против коммерциализации и приватизации железных дорог, а также флеш-моб, в котором возьмут участие работники-железнодорожники и пассажиры. Об этом «Центру» сообщил координатор инициативной группы против приватизации железной дороги Денис Левин.

«Украинская власть начинает процесс скрытой приватизации «Укрзалiзницi» и уже сейчас её превращают в коррупционную структуру для выкачивания денег из госбюджета и дополнительного увеличения прибыли промышленно-финансовых групп. Уничтожение железнодорожного транспорта в первую очередь скажется на простых гражданах, какие будут в следующий раз ограблены чиновниками и капиталистами», – заявил Левин.

По его словам сейчас убирают «невыгодные» маршруты, какие несут  социальный характер.

«Укрзалiзниця» заявила, что будут подниматься цены на проезд. Ряд ночных рейсов дальнего сообщения были отменены. В частности отменены рейсы через Харьков. Кроме этого “Укрзалiзниця” уже два года пытается насаждать покупку билетов на более дорогие классы вагонов. В Одессу ходит поезд, в котором на практике нет плацкарта, одни купейные и СВ. Также было принято решение о сокращении персонала Одесской железной дороги на 10 процентов. Сейчас по всей Украине происходит негласное сокращение работников железной дороги. Поступает много заявлений об этом из разных регионов страны», – рассказывает Левин.

Координатор считает, данные действия со стороны «Укрзалiзницi» ни что иное, как скрытая форма приватизации, так как создаются условия для появления частных перевозчиков.

«Они будут паразитами на государственной железной дороге. Они себе отхватят самые прибыльные маршруты. Украинская скоростная железнодорожная компания – это уже отдельное предприятие. Процесс скрытой приватизации рассчитан на несколько лет», – заявил Левин.

Участники акции протеста требуют:

- прекратить негласную практику продаж билетов для заполнения в первую очередь купейных и СВ-вагонов;

- вернуть сокращенные маршрутные сети пригородных и междугородних поездов;

- установить практику обсуждения и согласования ж/д администрацией с общественностью сокращения количества остановок на маршруте следования поездов пригородного и междугородного сообщения, а также сокращения маршрутов дальнего следования;

- вернуть на маршруты поезда ночного междугороднего следования;

 — снизить цены на проезд в поездах «Інтерсіті»;

- остановить увеличение цены на билеты на городские и пригородные электрички;

- остановить сокращения железнодорожников в процессе реорганизации «Укрзалізниці»;

- вернуть электропоезда, какие соединяют районные населенные пункты с областными центрами;

- обеспечить нормальные условия работы и техники безопасности железнодорожников  – повысить заработную плату железнодорожников и прекратить давление на профсоюзных активистов.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля