Последние новости

Реклама

Дифференцированный тариф на воду позволит крымчанам экономить, — Селезнёв

Дифференциованный тариф на воду является льготным для граждан, экономно использующих водные ресурсы. Об этом в этот день на заседании совета министров РК заявил вице-премьер республики Михаил Селезнёв, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Введение дифференцированного тарифа на воду в Крыму обусловлено необходимостью стимулирования потребителей к экономному расходованию водных ресурсов. Предусмотрена возможность установления дифференцированного тарифа на воду для населения, потребляющего услуги по приборам учёта в зависимости от объёма», — сказал Селезнёв.

По сказанным им словам, 64% жителей республики в среднем потребляют до 3 кубических метров воды на человека в месяц.

«В тарифе предусмотрен коэффициент 0,8. То есть от установленного тарифа в 31 рубль жители будут оплачивать по такому коэффициенту. От 3 до 5 кубов будет применяться коэффициент 1, то есть оплата по установленному тарифу (31,55 рубля за кубометр воды — прим. ред.). Свыше 5 кубов будет повышенный коэффициент — на уровне 1,5 и выше», — отметил вице-премьер.

Он заметил, что установление дифференцированного тарифа будет проходить поэтапно в отдельных населённых пунктах в рамках досрочных пересмотров тарифов в соответствии с заявлением ресурсоснабжающих организаций.

«На первом этапе планируется ввод дифференцированного тарифа на территории Джанкоя и Судака. Это будет пилотный проект, будут даны оценки. На заседании совета министров в марте-апреле мы хотим доложить о результатах. Если пилотный проект будет удачным, мы хотим запустить его на территории всей республики», — резюмировал Селезнёв.

Ранее сообщалось, дифференцированный тариф на воду избирательно введут в Крыму с 1 января 2019 года.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля