Последние новости

Реклама

Заболеваемость туберкулёзом в Большой Ялте снизилась, — эксперт

Заболеваемость туберкулёзом в Большой Ялте снизилась. Об этом на оперативно-хозяйственном совещании рассказал заместитель главного врача Ялтинской городской больницы №1 Юрий Гудилов, передаёт пресс-служба горадминистрации Ялты, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Основной профилактикой этой болезни является выявление туберкулёза на ранних стадиях, а самым действенным механизмом остаётся флюорографическое обследование населения», — помог вспомнить он и подчеркнул, что необходимое оборудование для этого есть в Ялтинской больнице №1, Гурзуфе, Алупке и Кореизе.

Не хватает разве что передвижного флюорографа для более отдалённых посёлков, отметил Гудилов.

По имеющейся у него информации в этом году проведено 45547 флюорографических исследований, благодаря которым установлено 55 случаев туберкулёза и 11 случаев онкозаболеваний. Также заместитель главного врача обратил внимание, что аппаратура в медучреждениях горбольницы № 1 установлена новая, цифровая, но из-за отсутствия кадров на ней приходится работать в одну смену.

Тем не менее, выразил надежду Юрий Гудилов, по планам на 2019 год, рентгенкабинет будет работать уже в две смены, что поспособствует более обширному обследованию населения. Он также обратил внимание, что нехватка кадров в медицинских учреждениях связана отнюдь не с низкой зарплатой врачей и медперсонала – сейчас, как говорит Гудилова, она вполне удовлетворительна, а с отсутствием служебного жилья.

При этом глава администрации Ялты Алексей Челпанов уверил: «Сейчас город развивает программу по строительству жилья для врачей и учителей, и предусмотрено финансирование для строительства многоквартирного дома на улице Санаторный спуск».

Конкретный результат этой работы, пообещал он, будет виден со следующего года.

Со своей стороны исполняющая обязанности главного врача Ялтинской больницы №2 Галина Кузьмич сказала, что в сравнении с прошлым годом показатель заболеваемости в ялтинском регионе снизился на 12,4 %, в то время, как по Республике Крым — только на 7,3%.

«За 9 месяцев между в первый раз установленных 57-ми больных туберкулёз лёгких установлен у 56-ти человек, из них двое детей, а туберкулёз кишечника — у 1 человека», — рассказала она.

Причем между заболевших, отметила Галина Кузьмич, 17 — ВИЧ–инфицированные.

Она также сообщила, что в нынешнем году на территории Ялты установлено 30 граждан с запущенными и несвоевременно установленными формами туберкулеза, в то время как за аналогичный промежуток времени прошедшего года таких случаев было 37. При этом Галина Кузьмич обратила внимание, что в поликлинике противотуберкулезного отделения рентгенологическое оборудование устаревшее, 1984 года выпуска.

«И хотя оно находится в рабочем состоянии, но требуется приобрести рентгенодиагностический комплекс на 3 рабочих места, кроме того, стационарный флюорограф», — подчеркнула и. о. главврача.

В то же время она заверила, что медицинская помощь больным в регионе оказывается в соответствии со стандартами и протоколами лечения больных туберкулёзом, а кроме того противотуберкулёзное отделение оказывает организационно методическую помощь всем лечебным учреждениям Большой Ялты и проводит санитарно-просветительную работу по профилактике и раннему выявлению туберкулёза.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля