Последние новости

Реклама

Учёные Крыма разрабатывают реабилитацию для пациентов с нарушениями движения

Крымский федеральный университет им.Вернадского приступил к исследованию системных механизмов биоуправления движением в режиме биологической обратной связи по опорной реакции, сообщает издание «Севастопольская газета».

Данные разработки имеют возможность стать основой принципиально новых подходов к обоснованию режимов и методик биоуправления движением с использованием силовых платформ, говорится в сообщении пресс-службы вуза.

В данный момент научная группа под руководством доктора биологических наук, профессора КФУ Елены Чуян работает над созданием программ реабилитации пациентов с нарушением движения. Экспериментальная часть исследования проводится на здоровых добровольцах – студентах университета.

«В лабораториях Центра коллективного пользования научным оборудованием «Экспериментальная физиология и биофизика» Таврической академии КФУ испытуемые студенты в режиме интерактивной игры управляют меткой на экране компьютера, выполняя определенные двигательные задачи. В это время у испытуемых регистрируется целый ряд физиологических параметров, связанные с изменениями в их организме под действием тренингов с биоуправлением движением», — отметила Е.Чуян.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля