Последние новости

Реклама

Крымский федеральный университет открыл лабораторию диагностики строительных материалов

Симферополь. Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского открыл инжиниринговый центр по исследованию строительных материалов, который был создан в рамках программы развития вуза. Об этом рассказали в пресс-службе КФУ, сообщает издание «Крыминформ».

Центр предназначен для научных исследований и разработки различных строительных материалов, необходимых для улучшения качества строительства в Крыму. За счёт средств по программе развития вуза для лаборатории была приобретена аналитическая система для измерения пористости материалов, в том числе строительных и композиционных. «Благодаря синхронному анализатору студенты и сотрудники университета смогут изучать качество материала при нагревании в температурном диапазоне от 15 до 1600 градусов по Цельсию. Динамический механический анализатор дает возможность проводить динамический и термомеханический анализ твердых, жидких и гелеобразных образцов, как в горизонтальной плоскости, так и с возможностью изменения конфигурации с шагом в 45 градусов. А лазерный анализатор частиц с блоком сухого диспергирования и ячейкой свободного падения позволит проанализировать распределение мелкодисперсных частиц по размерам и их форме», – сообщили в пресс-службе.

По словам заместителя директора по научной работе Академии строительства и архитектуры КФУ Николая Любомирского, таких установок в мире всего 20. «У нас как раз 20-й экспонат, – сказал он. – Немногие учебные заведения могут похвастаться таким оборудованием», – отметил Любомирский.

По его информации, стоимость всей лаборатории составляет около 43 млн руб. «Закупка проходила на конкурсной основе. И мы как руководители проекта очень довольны. Ведь все, что заказывали и о чем так давно мечтали, теперь есть в личном пользовании Крымского федерального университета», – резюмировал он.

Ректор КФУ Сергей Донич отметил, что для Республики Крым такой инновационный центр, в первую очередь, необходим в связи с сейсмичностью полуострова. «Благодаря новым материалам мы, например, сможем создать новые берегоукрепительные сооружения. Крайне важен и тот факт, что новые материалы, созданные благодаря новым технологиям, позволяют применять сырье, имеющееся на крымской земле. Это позволит, в дальнейшем, удешевить конечную стоимость возводимого объекта», – заключил Донич.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля