Последние новости

Реклама

«Судакская крепость» проводит кураторские экскурсии для старшеклассников

На кураторской экскурсии директора музея-заповедника «Судакская крепость» Светланы Емец побывали девятиклассники школы-гимназии №1 им.А.Е.Чайки. Ребята познакомились с открывшейся в октябре этого года выставкой «Лики и образы: Серебряный век в Крыму», посвященной сестрам Герцык и их окружению. Школьники открыли для себя культурный код Судака, его причастность к большому искусству, к великой российской культуре, передаёт пресс-служба музея «Судакская крепость», сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Во время школьной недели истории в исторический музей (Бывший особняк Функа) с учителем истории и обществознания Петром Емцем пришли девятиклассники Судакской средней общеобразовательной школы №2.

«Это был день погружения школьников в историю родного края. Петр Григорьевич обстоятельно и подробно познакомил своих учеников с основной экспозицией музея и с новыми выставками. Ребята путешествовали во времени: от первобытного времени до средневековья, с большой остановкой в начале 20 века, когда Судак стал обретать черты черноморского курорта, известного в творческой среде, через военные лихолетья Гражданской и Великой Отечественной войн – к вековому юбилею комсомольского движения. Для школьников история открылась воочию, не со страниц учебника, не через сухое обилие дат и фактов, а через историю родного края, когда познание проходит осязаемо и наглядно», — подчеркнули в пресс-службе.

10 декабря в рамках Дня Героев Отечества для учеников 9-х классов был проведен Урок Мужества. Перед школьниками выступили специалисты музея-заповедника «Судакская крепость». Методист Святослав Мысив сказал о биографии Героя, особенно выделив судакские промежуток времени жизни Алексея Чайки. Научный сотрудник Алексей Тимиргазин раскрыл перед ребятами страницы боевого пути Героя Советского Союза Алексея Емельяновича Чайки. Школьники с большим интересом слушали лекторов. Яркий и взволнованный рассказ был проиллюстрирован редкими архивными фотографиями.

Музей-заповедник активно выступает за сотрудничество с образовательными учреждениями Крыма и приглашает к партнерству с целью просвещения и воспитания юного поколения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля