Последние новости

Реклама

В читательском марафоне участвовали свыше 8,4 тыс. крымчан

В общедоступных библиотеках республики проводился республиканский читательский марафон «Получи радость чтения», в котором участвовали свыше 8,4 тыс. крымчан. Про это сообщает пресс-служба Минкульта РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Ежегодная культурная акция направлена на возрождение интереса к книге, кроме того, на привлечение взрослых и детей всей республики к чтению.

По информации пресс-службы, в рамках республиканского читательского марафона организовано более 430 компаний, оформлено порядка 300 книжных выставок и инсталляций, привлечено около 900 новых пользователей, выдано свыше 16,5 тыс. экземпляров книг, журналов и электронных изданий.

В ходе проведения читательского марафона прозвучали строки произведений как отечественных, так и зарубежных авторов, а наибольшей популярностью пользовались книги известных литературных классиков – юбиляров 2018 года: Ф. Тютчева, А. Солженицына, И. Тургенева, Л. Толстого, М.Горького, В. Брюсова, В. Пикуля, книги авторов детской литературы: В. Драгунского, Н. Носова, Б. Заходера, кроме того, русские народные сказки и былины.

Крымские писатели и поэты: Варвара Божедай, Михаил Голубев, Дмитрий Емец, Ирина Звягина, Александр Кротко, Елена Лебеденко, Николай Ледаков, Леонид Макаров (Маклеон), Руфина Максимова, Вероника Невская, Сергей Овчаренко, Валерия Пастухова, Надежда Рындич, Бория Татищев, а также другие прочли детям собственные произведения, поведали о своей любви к чтению, об авторах и книгах, которые повлияли на их жизнь и творчество.

Участники акции читали на русском и крымскотатарском языках, передавая эстафету чтения друг другу, в сопровождении показов фрагментов из мультфильмов и кино. Громкие чтения любимых книг завершились обсуждениями, литературными викторинами, конкурсами и играми.

Как отметили организаторы, проведение мероприятия направлено на популяризацию общедоступных библиотек Республики Крым как современных культурно-информационных центров, содействие повышению уровня читательской активности и неподдельного интереса к чтению.

В проведении читательского марафона участвовали представители органов власти и управления, общественных организаций, СМИ, творческой интеллигенции, педагоги, студенты и школьники, читатели библиотек.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля