Последние новости

Реклама

Пять тыс. книг на русском языке, собранные жителями Севастополя, переданы в дар Луганской республиканской универсальной научной библиотеке им.Горького и Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им.Крупской, сообщает издание «Севастопольская газета».

Полученная литература будет распределена между школьными библиотеками сел и районов ДНР и ЛНР.

Как сообщала «Севастопольской газета», сбор русскоязычных книжных изданий был организован в рамках реализации Программы гуманитарной помощи и социальной поддержки Луганской и Донецкой Народных Республик. Инициатором сбора книг стал член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Андрей Соболев.

— Во время моего недавнего визита на Донбасс, я узнал, что в публичных библиотеках Луганской и Донецкой республик ощущается явная нехватка книг на русском языке, что стало следствием процесса тотальной украинизации. Очень много русскоязычных изданий исчезли из библиотек, были списаны по разным причинам. Для меня было очевидно, что тема восполнения библиотечных фондов в этот день стала настолько актуальной, что, вернувшись в Севастополь, я обратился к севастопольцам с просьбой собрать книги на русском языке, — сообщил А.Соболев.

Севастопольцы активно откликнулись на призыв сенатора помочь жителям Донбасса. В библиотеках — пунктах приема — за неполный месяц удалось собрать более пяти тыс. томов художественной, исторической и даже специальной литературы, произведения русских и зарубежных классиков.

— Половину собранного, а именно, две с половиной тысячи книг, я оставляю в Луганске, зная, что эта литература пополнит библиотечные фонды и будет востребована. Другую часть мы передадим в библиотеки Донецка. И самое главное: на каждой полученной из Севастополя коробке значится надпись «Севастопольцы — жителям Донбасса», как свидетельство единения и солидарности,— объявил на встрече в Луганске А.Соболев.

Помимо передачи гуманитарной помощи, гость из Севастополя провел в Луганске и Донецке презентацию своего поэтического сборника «Хроники Новороссии», который включает стихотворения трёх последних лет, и передал тираж своей книги в дар библиотекам молодых республик.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля