Последние новости

Реклама

В состав Черноморского флота вошёл новейший малый ракетный корабль

Андреевский флаг нового корабля был освящен в севастопольском храме Архистратига Михаила. По прошествии чего морем его доставили на причал Минной стенки, где и состоялась торжественная церемония по включению «Орехово Зуево» в состав Черноморского флота, сообщает издание «Крымская газета».

Командующий ЧФ вице-адмирал Александр Моисеев в своём выступлении заметил, что сегодняшний подъём Андреевского флага на новом малом ракетном корабле «Орехово-Зуево» — это продолжение реализации планов по модернизации флота.

- Процесс поступления новых кораблей идёт по графику, при этом черноморцы не на словах, а на деле показывают, что способны эффективно применять новые образцы техники и вооружения, — отметил Александр Моисеев, — До конца декабря в Новороссийске мы хотим подъём флага на новом патрульном корабле «Василий Быков», следующим уже в 2019 году в состав флота войдёт патрульный корабль «Дмитрий Рогачёв», после чего — морской тральщик «Иван Антонов» и скоростной транспортно-десантный катер нового проекта. Очевидно, что Черноморский флот становится сильнее, а значит, и Россия на южном морском направлении также становится сильнее.

Вице-адмирал сообщил, что по программе перевооружения на Черноморский флот в 2019 году поступят 12 новых кораблей и судов.

- В 2019 году запланирована поставка шести боевых кораблей и шести вспомогательных судов, — сказал Александр Моисеев. — Это малые ракетные корабли и патрульные корабли серийных проектов, гидрографические суда.

После подъёма Андреевского флага экипаж корабля начнёт отработку курса специальных задач, после сдачи которых приступит к выполнению плановых задач боевой подготовки.

- Малый ракетный корабль «Орехово Зуево» является многоцелевым кораблем, оснащенным современными образцами артиллерийского, ракетного, противодиверсионного, зенитного и радиотехнического вооружения, — говорит командир корабля капитан 2 ранга Алексей Орляпов. – Он является седьмым кораблём модернизированной серии «Буян-М», построенным для Черноморского флота. Корабли данного проекта имеют увеличенное водоизмещение и оборудованы новейшим высокоточным ракетным оружием большой дальности — универсальным ракетным комплексом «Калибр-НК», предназначенным для поражения морских и береговых целей. Назначение кораблей проекта «Буян-М» — охрана и защита экономической зоны государства.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля