Последние новости

Реклама

Владимир Константинов: о грядущих выборах, женщинах в истории Крыма и новом Майдане на Украине

Год близится к завершению. И очень скоро начинается новый сезон реализации начатых и новых проектов в республике. Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов рассказывает журналистам не только о крымской экономике и социальном развитии, однако и о темах, вызывающих международный резонанс, передаёт «Крымская газета».


Грех жаловаться

в этот день особый интерес у крымчан, конечно же, вызывает бюджет 2019 года. Какими будут его особенности? Глава Госсовета Крыма уточняет, что 42 млрд рублей Крым зарабатывает сам, 178 млрд – сводный бюджет республики. То есть разница в 136 млрд – это дотация на обустройство полуострова.

Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов поясняет:

– Люди желают ещё больше. Разумеется, хотеть – это нормальное явление для избирателя. Крыму грех жаловаться. Однако у страны также возможности не безграничны, мы это понимаем. Сейчас есть хорошая новость, что между первым и вторым чтениями (в Госдуме РФ при рассмотрении бюджета. – Ред.) будут распределяться определённые средства и Крым получит ещё приличное финансирование по ряду программ, которые будут утверждены. Это значительные средства, исчисляемые миллиардами. Это имеют возможность быть средства по линии дорожного строительства, образования, здравоохранения, культуры. Это возможность, над которой требуется работать.


Переналадка — 2

В следующем году состав парламента республики изменится – грядут выборы. Уже в феврале планируется проведение предварительного голосования. И крымчане всё пристальней отслеживают работу депутатского корпуса. Будут ли парламентарии нынешнего состава активней выдвигать законодательные инициативы?

– Интерес не столько в законодательных инициативах… И глава республики, и весь актив долго работали над вероятными изменениями в законодательстве. Однако все пришли к выводу, что в нынешней ситуации лучше вообще ничего не трогать, пусть люди к чему-то привыкнут. Потому что не выработалась ещё привычка, а мы опять что-то изменим. Да, любая система, какую бы ни ввёл, всегда будет не идеальна, всегда что-то кого-то будет не устраивать.

Со слов спикера, политически Крым идёт к первому полноценному экзамену.

– Особенность Крыма в отличие от иных регионов заключается в том, что мы меняем всю систему (местных органов. – Ред.) власти. Сельские поселения, районы, города, Госсовет, глава республики – будет полная переналадка. Это, разумеется, масштабный проект – политический, самый главный в следующем году, это экзамен перед нашими избирателями, – говорит Владимир Константинов.

До выборов будет проведён анализ работы всего депутатского корпуса. Спикер признаёт, что часть обещаний местным депутатам выполнить не удалось, но удалось сделать многое, что и не предполагалось.

– в частности, получилось сделать независимую электросистему – мы даже не могли взять на себя смелость об этом говорить, зная, какие это деньги. Даже не обсуждали то, что сделаем так быстро данную магистральную, стратегическую вещь… Может, не все до конца понимают, что мы имеем в этот день резерв для развития экономики на десятилетия вперёд – не на год и не на два. Хочешь создавать предприятия – пожалуйста. А ведь до этого что было, может, забыли? Не давали техусловий, некуда было подключаться, уезжали в другой регион. В этот день это возможно. И таких прорывных примеров много.

Но Владимир Константинов подчёркивает, что главная задача парламентариев – честный диалог с крымчанами, без попытки приукрасить, без попытки умолчать.


Женщины в крымской истории

Показательна для парламента работа с муниципальными властями. В частности, для спасения столицы республики от коммунального и транспортного коллапса произошла смена руководства Симферополя. Временно исполняющей обязанности главы горадминистрации стала Наталья Маленко – вице-спикер крымского парламента.

– Если у нас не произойдёт власть в столице Крыма, это будет наш общий проигрыш как команды. В иных регионах также есть свои проблемы, однако они другого порядка. В столице Крыма избиратели более требовательные. Второе – это столица. Краснодар в 90-е годы преодолел те же проблемы, что и у нас. И там была кадровая чехарда – менялся мэр за мэром, как и у нас. Это происходит, пока не соберётся команда и не найдётся человек, на которого можно опереться. У нас не было специальной задачи искать мужчину или женщину. Я верю в Наталью Фёдоровну Маленко. Она хороший управленец и очень системный руководитель, – заверяет спикер парламента.

Женщины в истории Крыма, как говорит Владимира Константинова, ещё не прочитанная до конца книга. В этот день заслуженно высокий авторитет имеют женщины-руководители в районах и городах республики – в Черноморском, Джанкойском, Ленинском, Кировском, Бахчисарайском районах, в Алуште. Возможно, между них окажется и Симферополь.


На Украине пахнет Майданом

На фоне резонансных новостей об украинской диверсии в Керченском проливе мы, конечно же, задали вопрос о последствиях этой акции для Крыма. Ведь украинская провокация вылилась в режим военного положения на сопредельной территории. Из криминализированной Украины в этот день и без того бегут не только российские, однако и украинские патриоты. А военное положение сделает общественно-политическую ситуацию в незалежной ещё более нестабильной со всеми вытекающими последствиями, в частности, возможностью конфисковывать любое имущество для нужд государства.

– Я убеждён, Крыму эта (провокация. – Ред.) ничем не грозит. Ничего, кроме вот таких провокаций на дырявых кораблях. Украина идёт к коллапсу. Там пахнет новым Майданом.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля