Последние новости

Реклама

Трассу к ж/д линии Крымского моста скорректируют для сохранения уникального памятника историиДля сохранения уникального исторического памятника строители подхода к Крымскому мосту скорректируют трассу железнодорожной линии на одном из участков в окрестностях Керчи. Про это сообщает инфоцентр «Крымский мост», пишет издание «Крымское информационное агентство».

Дорога обойдет и не затронет строения богатой античной усадьбы, выявленные во время археологических исследований, предваряющих возведение трассы. Комплекс из 40 помещений и 9 дворов, датируемый концом V — началом III века до н. э., мог принадлежать семье боспорского аристократа или представителя династии царей Боспора. Перенос участка подхода позволит ученым провести консервацию этого поселения, изучить его и сохранить для потомков.

«Перенос участка трассы не повлияет на срок сдачи 18-километрового подхода. Он заработает, как и планируется, одновременно с мостом, в декабре 2019 года. Мы знаем и уважаем историю. Понимаем, в каком регионе работаем. По этой причине вопрос сохранения культурного наследия был и остается приоритетным. Древняя усадьба, а также другие важные для науки объекты археологии удалось сохранить именно благодаря этой слаженной работе строителей и учёных», —  сказал заместитель гендиректора по инфраструктурным проектам компании «Стройгазмонтаж» Леонид Рыженькин.

Исследования усадьбы охватили участок площадью более 5 тысяч квадратных метров. Здесь были найдены остатки сплошной застройки, специфичной для античных сельских комплексов замкнутой планировки. Жилые и хозяйственные строения плотно примыкали друг к другу и имели глухие внешние стены. Фасады с окнами выходили во внутренние мощеные дворы, вокруг которых группировались все постройки. В западной части комплекса располагался наиболее крупный двор, украшенный галереями и, возможно, колоннадой. Для кровли использовалась дорогая черепица местного производства с клеймами боспорского мастера.

«Аналогов сельской усадьбы такой площади, сложности и такой хорошей сохранности нет не только на территории Крыма, но и во всем Причерноморье. Уникальность этого поселения – в очень высоком уровне строительного дела. Памятник находится на Керченском полуострове, в западной части Боспорского царства. Это далекая окраина эллинского мира, но здесь мы видим в самом лучшем проявлении опыт античного градостроительства. У того, кто строил данную усадьбу, были не просто большие, а очень большие материальные возможности. Предположительно, это даже не представитель социальной имущественной верхушки, а, скорее, член правящей царской династии или вообще сам царь Боспора», — сказал доктор исторических наук, заведующий отделом полевых исследований Института археологии РАН Александр Масленников.

Подразумевается, что поселение строилось по хорошо продуманному плану, направленному на создание здесь максимально комфортных условий для проживания. Учёные обратили внимание на аккуратную каменную кладку с выдержанными углами и правильную ориентацию строений с учетом розы ветров: воздух в помещениях всегда был свежим и чистым., чтобы дождевые и талые воды не подтапливали комплекс, расположенный на склоне, была сооружена сложная разветвленная система водостоков и накопительных цистерн. Они отводили стоки за пределы застройки.

«Без проекта железнодорожного подхода к Крымскому мосту мы бы не узнали про данный уникальный комплекс. Сейчас памятник изучается масштабно. Уже открыта значимая часть площади усадьбы, и это дает нам возможность оценить её планировку, архитектуру. Мы получаем целостную картину», — сказал специалист Института археологии РАН Сергей Буравлев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля