Последние новости

Реклама

В крымском парламенте прошли парламентские слушания по проекту бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов
В Государственном Совете Республики Крым под председательством его Главы Владимира Константинова прошли парламентские слушания по проекту закона Республики Крым «О бюджете Республики Крым на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

С основным докладом перед народными избранниками выступила заместитель Председателя Совета министров – министр финансов Республики Крым Ирина Кивико, озвучившая основные параметры главного финансового документа региона.

По ее словам, бюджет на 2019 года планируется бездефицитным: его доходы и расходы равны и составят 187,022 млрд. рублей. При этом предполагается, что объем расходов превысит показатель 2018 года на 7,4%.

Вице-премьер крымского правительства добавила, что доходы казны составят налоговые (ожидаются в размере 38,6 млрд. рублей) и неналоговые поступления (4,3 млрд. рублей), а также безвозмездные поступления (144,1 млрд. рублей). Согласно документу, общий объем доходов крымского бюджета на 2020 год планируются в размере 182,6 млрд. рублей, на 2021 год – 110,3 млрд. рублей.

В ходе слушаний председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко проинформировал собравшихся о замечаниях и нарушениях бюджетного законодательства, которые необходимо устранить при доработке проекта документа ко второму чтению.

С информацией о доведенных лимитах и направлениях расходования бюджетных средств по курируемым направлениям выступили: заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым, председатель Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс, главы профильных парламентских Комитетов Валерий Коваленко, Владимир Бобков, Леонид Бабашов, Нина Пермякова, Юрий Гемпель, Игорь Буданов, Петр Запорожец, Алексей Черняк и заместитель главы Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Григорий Грудницкий.

Позицию Прокуратуры Республики Крым по рассматриваемому вопросу озвучила старший помощник прокурора Республики Крым по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами власти, органами местного самоуправления Татьяна Серебрякова. Представитель надзорного ведомства подняла вопрос о недостаточном отражении в проекте бюджете средств нужд на приобретение жилья для детей-сирот.

По информации Т. Серебряковой, на сегодняшний день в республике проживает 1821 гражданин данной категории, при этом для 1396 человек право на получение жилья уже наступило. В проекте бюджета на эти цели заложено порядка 100 млн. руб.: при таком уровне финансирования в год жильем будет обеспечено лишь 55 человек, притом, что очередность ежегодно растёт. Для полного выполнения обязательств государства перед детьми-сиротами, по словам старшего помощника прокурора РК, необходимо порядка 1,7 млрд. руб.

Подводя итог слушаний, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов отметил, что кроме наполнения бюджета, очень важно осуществлять жесткий контроль за использованием бюджетных средств, чтобы каждый рубль был использован по назначению. «Встречи депутатов с избирателями в разных регионах республики обострили ряд существующих проблем, которые ждут своего разрешения. Мы вступаем в избирательный год и нам необходимо выполнить обязательства, взятые перед крымчанами», - заявил Глава парламента.

По итогам обсуждения участники парламентских слушаний по проекту закона Республики Крым «О бюджете Республики Крым на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» рекомендовали:

Комитету Государственного Совета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике обобщить поступившие замечания и предложения по проекту закона о бюджете и направить их в Совет министров для рассмотрения и внесения предложений по их реализации.

Совету министров:
рассмотреть поступившие замечания и предложения по проекту закона о бюджете и внести предложения по их реализации;
поручить министерствам совместно с администрациями муниципальных образований в течение 2019 года рассматривать предложения по финансированию объектов и мероприятий, содержащихся в протоколах совещаний по итогам проведения Дня Государственного Совета в муниципальных образованиях и в ходе исполнения бюджета Республики Крым в 2019 году вносить предложения по включению этих объектов в Республиканскую адресную инвестиционную программу и План капитального ремонта Республики Крым на 2019–2021 годы;
рассмотреть возможность включения дополнительных расходов на социально-значимые мероприятия, связанные с улучшением материально-технической базы учреждений здравоохранения, образования и социального обслуживания;
обеспечить приведение государственных программ Республики Крым в соответствие с законом о бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов и так далее.

В завершение мероприятия общим голосованием были одобрены рекомендации парламентских слушаний.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля