Последние новости

Реклама

В Государственном Совете Республики Крым прошли парламентские слушания по проекту закона Республики Крым «О бюджете Республики Крым на 2018 год и плановый период 2019 - 2020 годов».

В них приняли участие представители Федерального Собрания Российской Федерации: сенаторы и депутаты Государственной Думы; руководители и представители республиканских органов и территориальных ведомств федеральных и региональных органов исполнительной власти; депутаты Государственного Совета Республики Крым; руководители муниципальных образований Республики Крым: председатели городских и районных советов, главы администраций, председатели постоянных комитетов по бюджету муниципальных образований Республики Крым; представители Общественной и Счетной палаты Республики Крым; ученые, эксперты, входящие в составы консультативно-совещательных органов при Председателе Государственного Совета Республики Крым.

Открывая обсуждение, Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов подчеркнул уникальность проводимых парламентских слушаний. «Это первые парламентские слушания, которые мы проводим по проекту бюджета сразу на три года: очередной финансовый год и плановый период 2019-2020 годов. Бюджет является бездефицитным и не предполагает наличие госдолга. Вчера по распоряжению Главы Республики Крым Сергея Аксёнова, состоялись публичные слушания по данному вопросу, кроме того обсуждался проект бюджетного прогноза Республики Крым на долгосрочный период до 2030 года», - подчеркнул спикер крымского парламента.

Владимир Константинов напомнил, что «принятие бюджета является одной из основополагающих задач Государственного Совета Республики Крым, а парламентские слушания по бюджету – это тот формат, где можно обсудить в деталях главный документ, определяющий финансовую жизнь республики на трехлетний период».

«Параметры бюджета в полной мере отвечают задачам, которые сегодня ставятся перед республикой, поэтому нет сомнений в том, что Крым будет развиваться динамично. В ближайшие годы мы приступим к реализации масштабных проектов в сфере дошкольного образования, где, помимо средств по программе ФЦП, предполагается большая сумма финансирования: порядка 800 миллионов рублей на строительство модульных детских садов и 200 миллионов рублей на ремонт кровель учебных заведений. Эти средства будут распределены между муниципальными образованиями, и каждый регион получит финансирование на решение этих задач», - заверил Глава Госсовета РК.

Глава Государственного Совета РК также обратил внимание участников парламентских слушаний на ряд проблемных вопросов в республике, которые должны постоянно находиться в поле зрения депутатского корпуса.

«Значительные средства будут направлены на ремонт и поддержание дорожной сети, решение проблем газоснабжения, водоснабжения Республики Крым. При таком количестве программ, которые мы планируем финансировать одновременно, очень важно не забывать о решении точечных проблем, с которыми мы сталкиваемся во время посещений регионов. Это и аварийное состояние школ, и отсутствие отопления в детских садах и социальных объектах. Решение этих проблем не предполагает значительного финансирования, но также должно быть учтено в проекте бюджета», - подвел итог Владимир Константинов.

В ходе парламентских слушаний депутаты заслушали и обсудили доклады министра экономического развития РК Андрея Мельникова о прогнозе социально-экономического развития Республики Крым на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов, министра финансов РК Ирины Кивико по проекту закона Республики Крым «О бюджете Республики Крым на 2018 год и плановый период 2019 – 2020 годов», председателя Счетной палаты Крыма Анатолия Заиченко о заключении на проект закона Республики Крым «О бюджете Республики Крым на 2018 год и плановый период 2019 – 2020 годов».

По итогам обсуждения парламентарии приняли рекомендации парламентских слушаний, а также решили рассмотреть проект бюджета республики на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов в первом чтении на заседании Государственного Совета Республики Крым, которое состоится 28 ноября 2017 года.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля