Последние новости

Реклама

Учреждения культуры остаются самыми массовыми и доступными учреждениями, играющими важную роль в организации досуга населения, - Нина Пермякова
В ходе парламентских слушаний по проекту закона «О бюджете Республики Крым на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» председатель Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Нина Пермякова озвучила цифры, заложенные в основном финансовом документе республики на развитие культуры.

По словам Нины Пермяковой, в рамках государственной программы «Развитие культуры, архивного дела и сохранение культурного наследия Республики Крым» по линии Министерства культуры региона на будущий год утвержден объем финансового обеспечения в размере 2,3 млрд. рублей.

Так проектом бюджета в отрасли «Культура» на мероприятия по совершенствованию и обеспечению деятельности учреждений в 2019 году предусмотрено 1,5 млрд. рублей. В том числе, на выполнение государственного задания – 1,4 млрд. рублей, на оснащение и укрепление материально-технической базы учреждений культуры – 17,0 млн. рублей, на организацию и проведение мероприятий в области культуры – 72,3 млн. рублей, на выплату стипендий – 16,5 млн. рублей и на капитальный ремонт объектов государственной собственности – 13,6 млн. рублей.

Кроме того, глава Комитета отметила, что на сегодняшний день в федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года» включено 67 объектов культуры на сумму 1,2 млрд. рублей и 19 объектов охраны культурного наследия, подлежащих реконструкции, капитальному ремонту и реставрации на сумму более 1 млрд. рублей. Кроме того, были поданы предложения о включении в Программу строительства 40 объектов домов культуры и 2 объектов детских школ искусств.

В ходе выступления Нина Пермякова, также, рассказала о национальном проекте «Культура», инициированном Министерством культуры Российской Федерации и состоящим из трёх федеральных проектов: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». В числе основных задач - создание и капитальный ремонт учреждений культурно досугового типа в сельской местности, обеспечение учреждений культуры специализированным автотранспортом для обслуживания населения, обеспечение детских музыкальных, художественных, хореографических школ, школ искусства, училищ необходимыми инструментами, оборудованием и материалами создание виртуальных концертных залов, грантовая поддержка юридических лиц и т.д.

Также в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма» на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение детских и кукольных театров в 2019 году планируется выделение 12,4 млн. рублей и 30,5 млн. рублей в целях обеспечения развития и укрепления материально-технической базы домов культуры в населенных пунктах.

«Считаю необходимым акцентировать ваше внимание, на том, что учреждения культуры остаются самыми массовыми и доступными учреждениями, играющими важную роль в организации досуга населения», - констатировала глава парламентского Комитета.

Говоря о расходах бюджета на будущий год в курируемой области, Нина Пермякова, также, отметила, что в 2019 году на обеспечение деятельности Государственного Комитета по охране культурного наследия Республики Крым предусмотрено чуть более 164 млн. рублей.

Вместе с тем, депутат озвучила предложения Государственного комитета по охране культурного наследия о необходимости финансирования отдельных мероприятий программы «Развития культуры, архивного дела и сохранения объектов культурного наследия Республики Крым». Это расходы на мониторинг состояния объектов культурного наследия с составлением Акта технического состояния и средства на организацию и проведение конкурсов, выставок и других мероприятий в целях сохранения и изучения объектов культурного наследия.

«Существует необходимость в обеспечении финансирования работ по внесению в Государственный кадастр недвижимости информации о защитных зонах объектов культурного наследия и ранее установленных зон охраны и границ территорий объектов культурного наследия», - сказала Нина Пермякова, добавив, что необходимый объем средств в 2019 году на указанные цели составляет 8 миллионов рублей.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля