Последние новости

Реклама

Визит в Дамаск, осенние рекорды и выводы после трагедии: итоги работы крымского правительства в октябре

«Крымская газета» анализирует работу правительства в октябре, передаёт «Крымская газета».

Беда одна на всех

В результате массового убийства в Керченском политехническом колледже погиб 21 человек, ещё 53 пострадали, 12 из них находились в тяжёлом состоянии. Всем была оказана необходимая медицинская помощь. Также, из средств запасного фонда Совета министров РК выделены средства в сумме 43 млн рублей для помощи семьям погибших и пострадавшим. Эта беда стала общей для всей страны, и помощь шла отовсюду.

Для расследования причин был создан оперативный штаб. Все образовательные учреждения и общежития Керчи взяты под охрану сотрудниками Рос-гвардии и сотрудниками Министерства внутренних дел. Ведётся следствие.

Армянск под контролем

Экологическая ситуация в Армянске находится под пристальным контролем правительства республики и соответствующих ведомств. На территории города, села Перекоп и в охранной зоне кислотонакопителя всё время работает группа экспертов. Разработан график, и осуществляется регулярный забор проб воздуха. Еженедельно по средам в Армянск приезжают узкие специалисты по заявкам из больницы. Ситуация в регионе на в этот день стабильна. После утверждения плана компаний по ликвидации накопленного экологического ущерба возобновлена работа завода «Крымский титан». Заполнение кислотонакопителя предполагается завершить к апрелю 2019 года.

Сирийский прорыв

В октябре прошло несколько важных для Крыма событий в сфере международного сотрудничества. В результате, крымская делегации в первый раз прибыла в Сирийскую Арабскую Республику для развития сотрудничества. Для примера, в Дамаске была проведена выездная сессия юбилейного V ЯМЭФ «Крым – точка роста российско-сирийских отношений». В ходе визита достигнута договорённость о создании сирийско-российского торгового дома, а также совместной судоходной компании и определены группы товаров для возможной реализации на территории САР. Также обсуждался вопрос авиасообщения между Дамаском и Симферополем, но для этого необходимо провести экономически обоснованные расчёты данного направления. В ходе визита также подписан меморандум об экономическом сотрудничестве.

В Ливадийском дворце состоялась IV Крымская международной конференция «Крым в современном международном контексте», где участвовали представители общественных организаций со всего мира. Обсудив вопросы обострения современной международной обстановки, а также нарушения прав человека по отношению к жителям Крыма и пути преодоления этих проблем, участники конференции приняли заключительную резолюцию.

В онлайн-викторине «Крым в истории Русского мира» участвовали представители 43 стран. Лидируют по количеству направленных ответов Узбекистан, Молдавия, Болгария, Турция, Израиль, Беларусь, Франция, Германия и Таджикистан. Итоги викторины будут подведены в конце ноября. Победители получат недельный тур в Крым на двоих.

Водный баланс

В рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие РК и Севастополя до 2022 года» реализуются 6 компаний, направленных на водообеспечение населённых пунктов республики. Подготовлены предложения в национальный проект «Экология» по выполнению мероприятия по расчистке русел рек общей протяжённостью 54 километра, среди них на территории Симферополя протяжённостью 22 километра.

Действие предельных льготных тарифов на питьевую воду и водоотведение для населения продлено на следующий год. Их величина будет сохранена, учитывая увеличение НДС с 1 января следующего года с 18% до 20%.

Со всей страной

В октябре в Симферополе прошла Эстафета огня XXIX Всемирной зимней универсиады – 2019 – 25 факелоносцев пробежали по центральным улицам города. Симферополь в первый раз в истории принял такое крупное спортивное событие.

Крымская делегация в первый раз приняла участие в международном спортивном форуме «Россия – спортивная держава» в Ульяновске.

В Ялте прошло Командное первенство республики по лёгкой атлетике, посвящённое 130-летию российской лёгкой атлетики. В соревнованиях участвовали 225 спортсменов полуострова.

Цыплят по осени считают

В Москве в октябре состоялась агропромышленная выставка «Золотая осень», где участвовали 24 агропредприятия, продемонстрировавшие лучшую продукцию отрасли растениеводства, животноводства, перерабатывающей промышленности. Министерство сельского хозяйства Крыма, а также семь муниципальных образований республики и одно сельское поселение получили медали за достижение высоких результатов в развитии сельских территорий.

Посевная акция озимых зерновых в этом году проходит с опережением: в Крыму уже засеяно более 80% полей. Также показатели сбора урожая яблок на 30 тысяч тонн выше уровня прошедшего года на этот же промежуток времени. В регионе собрано почти 76 тысяч тонн яблок и более 52 тысяч тонн винограда.

Около 40 млн рублей будет инвестировано в птицефабрику имени Фрунзе для поднятия её на необходимый уровень продуктивного функционирования. Также, на данный момент ведётся работа над проектированием современного птицеводческого комплекса, который будет построен на территории Сакского района и ориентировочно введён в эксплуатацию к декабрю 2020 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля