Последние новости

Реклама

Кто-то верит в конец света, а кто-то нет

Согласно предсказанию индейцев майя, 21 декабря 2012 года должен наступить конец света. Одни скептически относятся к пророчеству, другие считают дни до страшной даты, покупают предметы первой необходимости и успокоительные лекарства.

Раздать долги, забрать деньги и жить на природе до весны

Пользователи социальных сетей в интернете активно распространяют пророчество о конце света, сделанное тибетским монахом. Он сообщает, что утром 21 декабря 2012 года на самом деле на всей Земле наступит полная темнота и тишина. «Не будет света, электричества, связи и звуков, Земля будет проходить через галактическую «нулевую полосу» — парад планет. Темнота будет сопровождаться космическими вспышками, иллюзорными вспышками света и продлится примерно три-четыре дня. Затем свет солнца опять появится на планете», — говорится в сообщении.

Монах рекомендует подготовиться к концу света, раздав долги и доделав все дела, и накануне даты взять детей, документы, деньги, спички, свечи, продукты и выехать на природу. Там рекомендуется жить до весны, потому что восстановление электроснабжения и транспортного сообщения произойдет не раньше. В результате конца света мировоззрение людей должно стать более духовным и приведет к прогрессу человечества, обещает монах.

В Севастополе ажиотаж, связанный с апокалипсисом, небольшой, тем не менее все же есть. Некоторые на всякий случай запасаются свечами и спичками и просят у врачей выписать успокоительное. А вот в Симферополе даже организовали курсы по подготовке к концу света. На занятиях людей учат, как правильно подготовиться и принять это знаменательное событие, предупреждают, что надо запастись водой и едой и дождаться, когда все плохое пройдет.

Духовный лидер, учёные и поэт не верят в апокалипсис

Духовный лидер буддистов Далай-лама относится скептически к заявлению о конце света, сообщается на сайте dalailama.ru. Он заявил, что не верит предсказанию.

К тому же выводу пришли немецкие учёные. Немецкий исследователь Свен Гронемейер заявил, что можно расслабиться: мы не так истолковали мысли древнего народа. На самом деле индейцы имели в виду совершенно другие события и уж никак не конец света.

Пророчество гласит, что с окончанием 13-го «бактуна», периода в 400 лет, с небес сойдет бог Болон Йокте. Это событие придется как раз на 21 декабря этого года. Немецкий эксперт изучил древние письмена и не усмотрел в этой дате ничего зловещего. Он уверил, что речь идёт не о конце света, а о наступлении новой эры. Календарь не заканчивается, а всего лишь начинает отсчет с нуля. С.Гронемейер сказал, что мы неправильно поняли, чего ждал древний народ. Данную дату предвкушали с большим нетерпением и планировали большой праздник.

Не верит в конец света и знаменитый автор-исполнитель и профессор геофизики Александр Городницкий. Выступая 23 ноября в Саратове, он заявил: «Нам, русским, ничего делать точно не надо. Дело в том, что Восточно-Европейская платформа, на которой располагается наша страна, одна из самых надежных и стабильных мест в мире. Нам не грозят ни землетрясения, ни другие катаклизмы. Америке, может, и есть смысл волноваться, а у нас конца света не будет».

Солнечный свет не закончится

22 декабря восход солнца все же произойдёт, если верить поисковому сервису Mail.ru. Он предоставил пользователям услугу: можно узнать точное время восходов и закатов солнца. Поиск запустил специальный блок, который позволяет получить данные о долготе светового дня, времени восхода и заката солнца в любой точке России и на любую дату.

«Новая функция была введена после анализа запросов пользователей Поиска Mail.ru, какие нередко интересовались подобной информацией. Данные о восходах и закатах будут полезны туристам, собирающимся в поход, или людям, совершающим долгие переезды на автомобиле. Новая функция также пригодится дачникам, высаживающим рассаду по всем правилам, или фотографам, желающим запечатлеть красоту восхода. А те, кто уже устал от холодов и ждет наступления весны, могут считать дни до начала прибавления светового дня», — комментирует Евгений Годов, руководитель поисковых продуктов Mail.ru Group. Для тех, кто интересуется концом света, эта услуга также будет полезна. Например, в Севастополе 22 декабря 2012 года Солнце взойдет в 7.20.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 30 ноября 2012 | Разделы: Технологии
30 ноября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля