Последние новости

Реклама

Симферополь. Проект российского бизнес-омбудсмена Бориса Титова по поддержке отечественного виноградарства, предполагавший введение специального сбора с ввозимого в Россию импортного вина, нарушает нормы Всемирной торговой организации. К такому выводу пришло министерство финансов РФ, сообщает газета «Известия», сообщает издание «Крыминформ».

«Это нарушение так называемого национального режима для импортной продукции, который предусмотрен правилами ВТО. Фискальная нагрузка вне зависимости от её форм должна быть одинакова для продукции, произведенной в стране, и импортированной. Это прямое нарушение правил ВТО», – сказал глава департамента налоговой и таможенной политики министерства финансов Алексей Сазанов.

В новом проекте «Виноделие России» уполномоченного по правам предпринимателей, председателя совета Союза виноградарей и виноделов России Бориса Титова указано, что госпрограмма развития сельского хозяйства предполагает ежегодную поддержку на 1,5 млрд рублей. Тем не менее по оценкам Титова понадобится не менее 50 млрд рублей, из них 30 млрд рублей он предложил получить за счёт специального сбора на импорт вина, виноматериалов и коньячных спиртов.

Президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович полагает, что средства на поддержку виноделия можно будет изыскать при помощи иных механизмов, которые не нарушают правила ВТО. В частности, сбор может взиматься не только с импортных, тем не менее и отечественных вин, что сделает условия для национальной и зарубежной продукции равными.

При этом руководитель налоговой практики BMS Law Firm Давид Капианидзе сказал, что специализированный сбор станет дополнительной нагрузкой для потребителей и не приведет к росту конкурентоспособности.

Ранее генеральный директор федерального государственного унитарного предприятия «Массандра» Янина Павленко говорила о намерении обратиться к руководству страны с просьбой ввести запрет на ввоз в Российскую Федерацию вина из стран Европы. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля