Последние новости

Реклама

Автор известных памятников Киева и Вашингтона увековечит в бронзе севастопольского адмирала

Известный скульптор Фридрих СОГОЯН увековечит в скульптуре память патриота и участника Крымской войны, грозы Турецкого флота на Чёрном море адмирала Лазаря Серебрякова (Казара Арцатагорцяна).

Инициативу об увековечивании адмирала Серебрякова поддержала Севастопольская религиозная община Армянской Апостольской Церкви и Севастопольская городская армянская община, какие выделяют участок земли в 30 квадратных метров на территории строительства Армянского духовного – культурного Центра в Севастополе (район обелиска летчику-космонавту Юрию Гагарину), передаёт отдел по делам прессы и информации СГГА.

Автором проекта выступил сам Фридрих СОГОЯН. За время визита в Севастополь он провел архитектурную оценку места возведения будущего памятника, его размеров и соответствия местности.

Финансирование всех работ будет осуществляться на благотворительные пожертвования.

К сведению. Фридрих СОГОЯН — современный скульптор, автор сотен монументальных и станковых работ. Родился 2 октября 1936 года в городе Гюмри в Армении. С 1961 года — участник художественных выставок.

Его произведения хранятся в музеях, галереях и частных собраниях Армении, России, Украины, Узбекистана, США, Германии, Швейцарии и Великобритании. Имя СОГОЯНА занесено в ежегодники Большой советской энциклопедии, Украинскую энциклопедию, Большой советский энциклопедический словарь, Российский энциклопедический словарь, Большую армянскую энциклопедию и многие другие.

Автор таких монументальных произведений как «Танковое сражение на Прохоровском поле» в Белгороде, скульптура, посвященная Спитакскому землетрясению, в Гюмри, скульптура «Мать-земля» перед Белым домом в Вашингтоне, памятник Нестору-летописцу в Киеве. 


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля