Последние новости

Реклама

Знаменитый скульптор Фридрих Согоян поражен, насколько бережно севастопольцы относятся к своей истории

Сегодня по приглашению Севастопольского городского координационного движения российских соотечественников в город-герой прибыл лауреат Ленинской премии, народный художник Украины и России, заслуженный художник Армении, скульптор-монументалист Фридрих Согоян. Сопровождали его в поездке заместитель председателя совета СГКС РС Владимир Супрун и член попечительского совета Гарик Худоян.

Во время визита в Севастополь Фридрих Согоян встретился с командованием Черноморского Флота Российской Федерации. Они договорились о взаимном сотрудничестве в увековечивании в Севастополе подвига героев Крымской войны. Приурочат создание памятника, скорее всего, к 230-летнему юбилею города. Теперь слово только за губернатором Севастополя Владимиром Яцубой, встреча с которым назначена на сегодняшний вечер.

Пообщался скульптор и с представителями Севастопольской городской армянской общины. Вместе они обсудили идею по развитию и интеграции армянской, российской и украинской культуры.

Фридрих Согоян признался, что осматривая город, был восхищен тем, как трепетно севастопольцы относятся к своей истории. Особенно его поразило братское кладбище на Северной стороне.

- Когда мы спустились к некрополю, я был поражен, — рассказал скульптор нашему корреспонденту. – Насколько все сделано уважительно, сколько вложено души, сдержанности и вместе с тем невероятной гордости за погибших. После увиденного даже не хотелось спускаться в город, я уже понял, на сколько героический Севастополь! Мне бы хотелось ещё и ещё возвращаться в данный чудесный город. А возможно, остаться навсегда, жить и творить! Ведь здесь ещё столько мест, где можно поставить памятники, воспевающих героизм жителей этого великого города.

СПРАВКА

Согоян Фридрих Мкртичевич — современный скульптор, автор более трехсот монументальных и станковых работ, с 1961 года участник художественных выставок. Его произведения хранятся в музеях, галереях и частных собраниях Армении, России, Украины, Узбекистана, США, Германии, Швейцарии и Великобритании.

На Украине находятся такие его работы, как памятник «Каховчанка» в Каховке, памятник Нестору-летописцу в Киеве, а так же Серия портретов видных военачальников Советской Армии для музея истории Великой Отечественной войны в Киеве.

Вероника ТЫШКУН

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля