Последние новости

Реклама

Симферополь. Центральный суд Симферополя сегодня начал оглашать приговор пятерым участникам массовых беспорядков 26 февраля 2014 года, передаёт корреспондент Крыминформа из здания суда. Оглашение проходит в закрытом для прессы режиме. В зал судебных заседаний смогли попасть только родственники подсудимых, ни одного журналиста судебные приставы не впустили, сообщает издание «Крыминформ».

Для всех фигурантов дела прокуратура ранее запросила условное наказание. Двоим – Мустафе Дегерменджи и Али Асанову – пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком на три года. Ещё троим участникам массовых беспорядков – Эскендеру Кантемирову, Арсену Юнусову и Эскендеру Эмирвалиеву – по три с половиной года лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

В результате массовых беспорядков перед крымским парламентом 26 февраля 2014 года в давке погибли два человека, ещё 79 получили различные травмы. Организатором беспорядков был признан один из лидеров запрещенного в России меджлиса Ахтем Чийгоз. 11 сентября 2017 года Верховный суд Республики Крым приговорил его к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима.

25 октября 2017 года Ахтем Чийгоз и ранее осужденный за экстремизм Ильми Умеров были освобождены и отправлены из России в Турцию, откуда позже перебрались на территорию Украины. Решение об освобождении заключенных и передаче их турецкой стороне было принято президентом России после обращения муфтия мусульман Крыма Эмирали Аблаева.

26 февраля 2015 года на здании Государственного совета Крыма открыли мемориальную табличку в память о событиях 2014 года. По мнению крымских властей, именно эта дата определила последующее воссоединение Крыма с Россией.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля