Последние новости

Реклама

Симферополь. Осуждённые в Крыму Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров освобождены от уголовного преследования. Об этом на своей странице в Facebook рассказал их адвокат Николай Полозов, сообщает издание «Крыминформ».

«Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров – бесстрашные герои крымско-татарского народа. Сегодня они освобождены от уголовного преследования», – написал Полозов.

По сообщению ряда украинских СМИ, Чийгоз и Умеров сначала были перевезены в Анапу. Из Анапы самолётом они были доставлены в Анкару.

Заместитель председателя запрещённого в России крымско-татарского меджлиса Ахтем Чийгоз был приговорён к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима 11 сентября. Верховный суд Крыма признал его виновным в организации массовых беспорядков поблизости от здания парламента в Симферополе 26 февраля 2014 года, когда в давке погибли два человека. 

27 сентября Симферопольский районный суд приговорил Ильми Умерова к двум годам лишения свободы в колонии-поселении. Уголовное дело против него было возбуждено по статье об экстремизме в мае 2016 года. Был установлен факт, что в марте 2016 года Умеров, находясь на территории Украины, в прямом эфире украинского телеканала АТR публично выступал с призывами про необходимость нарушения территориальной целостности РФ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля