Последние новости

Реклама

В Мраморной пещере прошёл концерт камерной музыки

Об этом пишет издание «Крымское информационное агентство».

Музыкальный сезон в Мраморной пещере открыт. Камерный оркестр Крымской филармонии и маэстро хрустальных симфоний Тимофей Винковский исполнили произведения великих композиторов классической музыки, передаёт телеканал «Крым 24».

«Ощущение словно попадаешь в сказку. Декорации одной из красивейших пещер планеты создают неповторимую, волшебную атмосферу. На глубине 40 метров, звучат композиции, Россини, Грига, Бизе, Шнитке. Этот природный концертный зал не имеет прямых углов, влажность и объём пещеры создают уникальный звуковой эффект», — говорится в сюжете.

«Звук невероятной чистоты, высоты и акустического тембра в первозданном виде. Вы можете отойти на 150 метров, но сила звука не изменится», — сказал художественный руководитель и главный дирижёр Камерного оркестра Крымской филармонии Денис Карлов.

Отмечается, «чтобы играть классику мировой музыки в этом сказочном месте, требуется быть настоящим профессионалом. При пещерном холоде, здесь всего 9 градусов выше ноля, и высокой влажности инструменты имеют возможность расстраиваться. Но с этими техническими нюансами музыканты научились легко справляться».

Вместе с музыкантами филармонии удивляет слушателей и мастер хрустальных сфер. Неповторимую красоту произведениям придаёт тонкое пение бокалов. Это искусство, как отмечает Тимофей Винковский, зародилось ещё 500 лет назад. Звук, который можно создать при помощи бокалов, не похож ни на один другой инструмент.

«Я записывался в студии, там есть осциллограф. Когда играет музыка на нём отображаются различные линии, а когда играет сфера бокала, то прибор выдаёт круги. Я такого никогда в жизни не видел», — сказал Винковский.

«Завораживает музыка и всех присутствующих в зале, с каждой композицией аплодисменты становятся все громче. Зрители не имеют возможность описать те ощущения, которые им подарил этот концерт. Погружать зрителей в сказочный мир музыканты запланировали на протяжении всего летнего сезона», — говорится в сюжете.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля