Последние новости

Реклама

Итоги работы Министерства финансов АР КРЫМ за 10 месяцев

Итоги работы Министерства финансов за 10 месяцев текущего года. О проблемах бюджетной сферы автономии и новых видах сборов крымским журналистам рассказал министр финансов Крыма Николай Скорик. По информации Министерства финансов автономии за десять месяцев текущего года в общий фонд сводного бюджета автономии поступило более трёх с половиной миллиардов гривен налогов и сборов.

«Нам удалось добиться перевыполнения в реальных условиях по всем бюджетно-образующим налогам. По акцизному налогу на 8% мы превысили плановый показатель, по налогу на прибыль – более чем в два раза, по плате за пользование недрами для добычи полезных ископаемых – на 70,2 %», – отметил министр.

Но, тем не менее, и в этой сфере экономики есть свои проблемы. Основной из них остается налог на доходы с физических лиц.

«К сожалению, плановый показатель по этому виду налогов недовыполнен в реальных условиях на 12 млн. гривен. И то перевыполнение нам удалось добиться за счёт других налогов и сборов. Это, наверно, основная проблема не только Крыма, однако и государства в целом, потому что, к сожалению, мы много говорим о том, что значительная часть нашей экономики находится в тени, это и вправду так», – сказал Николай Скорик.

Минстр финансов также отметил, для решения данного вопроса правительство автономии на своем уровне плотно работает в этом направлении. Самыми  «теневыми» районами являются Красноперекопский и Черноморский. Крым — это единственный регион, в котором акцизный сбор поступает напрямую в местный бюджет. Начиная со следующего года мМнистерство финансов планирует увеличить поступления от данного сбора.

«Крым зарабатывает на том, что производит алкоголь, и том, что с этого алкоголя платятся налоги, какие идут на социально-экономическое развитие  республики – это огромный плюс. Надеемся на увеличение поступлений», – сказал министр.

Пока в Министерстве финансов автономии не берутся вслух озвучивать, какую именно сумму получится получить от крымских производителей алкогольной продукции. Ведь соответствующий документ пока ещё не рассмотрен Кабинетом Министров Украины.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля