Последние новости

Реклама

Поисковики «Долга» приводят в порядок сооружения Великой Отечественной войны

Поисковики отрядов «Севастополь» и «Память» Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» продолжают находить и приводить в порядок советские оборонительные укрепления периода Великой Отечественной войны. Недавно они преобразили ставшую неприметной в зарослях придорожного кустарника сборную железобетонную огневую точку (СЖБОТ) периода второй Героической обороны города, сообщает издание «Севастопольская газета».

Это была маленькая крепость защитников Севастополя, входившая в состав тылового рубежа IV сектора оборона, у подножия легендарной 30-й береговой батареи. В июне 1942-го в этих местах шли ожесточенные бои, о чем напомнили найденные там патронные гильзы.

Чтобы привести в порядок этот военный объект, поисковикам и неравнодушным горожанам, пришлось расчистить поросль кустарника, освободить от земли амбразуры и вход, собрать большое количество мусора, вокруг и внутри сооружения. Как выяснилось, за последнее время СЖБОТ был пристанищем какого-то бездомного человека, внутри сооружения были выявлены одеяла, подушка, одежда, предметы быта и остатки продуктов и ... приключенческие и детективные книги.

Для наведения порядка пришлось расчищать окопы, ведущие к входу. Юные поисковики Эвелина Довгопол и Дима Илюхин побелили стены, а в это время Максим Калацевич и Денис Мельниченко работали со взрослыми в окопе.

К вечеру прежде заброшенный СЖБОТ было не узнать, теперь его хорошо видно с дороги, а на одной из стен закреплена информационная табличка — ещё одно напоминание о событиях и героях той войны.

Марина Гавриленко, председатель РОО СОПО «Долг»

Тоже важно:

Комментарии:

Комментариев: 1


2018-05-28 23:30:55 » Татьяна.
Я Лисова Татьяна Викторовна ищу место захоронение моего дедушки Демидова Александра Ефимовича старший лейтенант который похоронен на Крымском полуострове. В 1942 году при высадке военно морского десанта на Крымский полуостров. Уроженец Владимирской области , Кольчугинского района , деревни Воронцово.Дедушка окончил военное Подольское училище.До начала войны он со своей семьей находился в городе Ленинакане.Когда началась война семью ваикуировали Владимирскую область город Кольчугино.Жена Демидова Варвара Федоровна,сын Виктор это мой папа,дочь Юлинька которая по приезду умерла после болезни. Информация из приказа об исключении из списков
ID 9181050

Фамилия Демидов
Имя Александр
Отчество Ефимович
Последнее место службы в/ч 9515
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 17.01.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 56
Номер описи источника информации 12220
Номер дела источника информации 53.У меня большая просьба найти место захоронение моего дедушки ,чтоб я с моим сыном могла приехать на его могилку.С уважением Лисова Татьяна Викторовна.









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля