Последние новости

Реклама

Поисковики «Долга» обнаружили госпитальное захоронение

На участке земляного склона, примыкающего к территории филиала Московского государственного университета в Севастополе, примерно месяц назад выявлены останки советский бойцов периода Великой Отечественной войны, сообщает издание «Севастопольская газета».

Корреспонденты «Севастопольской газеты» побывали на месте раскопок. Их ведут поисковики Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» под руководством Александра Запорожко.

По его словам, изначально останки воинов были выявлены жителем города во время визуального осмотра им исторического места расположения бывших Лазаревских казарм. Совершенно неожиданно для себя он увидел на крутом склоне человеческие кости, скорее всего, вымытые из-под земли дождями. Мужчина рассказал о своей находке в Законодательное собрание, откуда обратились за помощью к долговцам.

Поисковые работы начались с разведовательных работ, далее были определены места поиска. По состоянию на 3 октября поисковикам удалось поднять на поверхность останки 12 бойцов периода Второй обороны Севастополя 1941-1942 годов.

А.Запорожко сказал, что, по их предположениям, на данной территории находилась учебная воинская часть, размещалось орудие калибра 180 мм, которое в промежуток времени обороны города выполняло боевые задачи, принимало участие в боевых действиях. Найденные же останки, вероятнее всего, свидетельствуют о наличии поблизости госпитального захоронения.

— Работая над первым раскопом, мы ещё сомневались, но теперь целиком удостоверились в том, что имеем дело с госпитальным захоронением. — рассказывает А.Запорожко. Находки позволяют сделать вывод, что здесь хоронили бойцов, умерших от ран. Так, между найденных останков бойцов один, судя по просветам шеврона, имел звание лейтенанта, и у этого молодого офицера была ампутирована нога.

— Мы также нашли останки молодой женщины, возраст которой — не больше 25-27 лет. На это указывают отличное состояние зубов, угол надбровных дуг, наклон лба, характерное сужение черепа. При ней найден тонкий поясок, которым явно подпоясывался не солдатик. Это один из артефактов, но вполне возможно, что при дальнейшем изучении наши предположения не подтвердятся, — продолжил А.Запорожко.

И вправду, после завершения работ на раскопе, поисковикам предстоит серьезная исследовательская работа с использованием всех доступных источников.

— Найденные нами бойцы не должны остаться безымянными, тем более, что речь идёт о госпитальном захоронении, — анонсировал предстоящую работу руководитель поискового отряда.

Пока же ребята занимаются чисто физическим трудом. В конечном итоге останки будут перемещены на кладбище на Мекензиевых горах, где «Долгу» отведено охраняемое место.

А к очередному Дню Победы 9 мая по уже сложившейся традиции в рамках городских мероприятий будет произведено торжественное захоронение найденных бойцов.

А.Запорожко грустно улыбнулся заданному вопросу о сроках окончания проводимых на этом месте поисковых работ и только показал рукой на раскоп: «Когда они прекратят звать нас!»

И уже более серьезно упомянул о работе отрядных разведчиков — Алексея Шамонина и Сергея Наталевича, которые, помимо того, что обладают неким поисковым чутьем, ещё используют в работе специальные рамки.

В настоящее время долговцы одновременно с этой работой ведут раскопки в Инкермане, неподалёку от монастырских построек.

— О том месте мы точно знаем, что там были расстреляны порядка 450 человек. Многие севастопольцы даже не подозревают об этом, а некоторые систематически устраивают там пикники, — посетовал А.Запорожко, добавив, что о происходивших там событиях свидетельствуют соответствующие документы, в том числе, немецкие. В частности, как известно, неподалёку от Инкерманского мужского монастыря в дни немецкой оккупации располагался пересыльный лагерь наших военнопленных, который просуществовал не более месяца. Имеется информация, что каждый день там выводили на расстрел от 20 до 30 человек — заставляли их копать могилы, раздевали, ставили на колени, стреляли в голову.

Так что работы у поисковиков хватит ещё надолго.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля