Последние новости

Реклама

Что думают о нейтральном статусе российских олимпийцев крымские чиновники и спортсмены

Международный олимпийский комитет (МОК) допустил сборную России к участию в Олимпийских играх в Пхёнчхане лишь в нейтральном статусе – без флага и гимна. Крымчан решение МОК особенно возмутило – тема борьбы за российский флаг на полуострове священна, сообщает издание «Крымская газета».


Поехать и победить

То, что российские спортсмены, фамилии которых не фигурировали в допинговых скандалах, смогут выступить под нейтральным флагом, вызвало дискуссию в российском обществе: стоит ли отправлять на соревнования своих спортсменов в таких условиях?

Своё мнение по этому поводу в ходе общения с рабочими на заводе ГАЗ в Нижнем Новгороде высказал Президент РФ Владимир Путин:

– Во-первых, надо прямо сказать, что мы в известной мере сами в этом виноваты, потому как дали повод для этого. А во-вторых, считаю, что этим поводом воспользовались не совсем честным образом, мягко говоря. Но с нашими спортсменами поступили не совсем честно, потому как ни в одной системе права мира коллективная ответственность не предусматривается. Большинство из обвинений основаны в основном на показаниях человека, моральные и этические установки которого и психическое состояние которого вызывают много вопросов, ничего другого просто нет. Россия не будет ничего блокировать и не будет создавать препятствий для тех спортсменов, которые в личном качестве захотят выступать.

Президент заметил, что решение МОК выглядит срежиссированным и политически мотивированным.

Глава Крыма Сергей Аксёнов также уверен, что решение международных олимпийских чиновников не имеет отношения ни к спорту, ни к борьбе с допингом, а является частью гибридной войны Запада против России.

– Решение МОК является не правовым, а политическим. Оно направлено на раскол не только спортивного сообщества, но и всего российского общества. Уверен, что результат, как всегда, будет обратным тому, который ожидают недруги России, – написал Сергей Аксёнов на своей странице в Facebook.

Крымская легкоатлетка, участница Олимпийских игр в Лондоне Вера Ребрик полагает, что чиновникам следует организовать альтернативные соревнования, прежде чем агитировать спортсменов бойкотировать Игры:

– Считаю, что даже под нейтральным флагом спортсменам надо выступать. Или провести соревнования с такими же призовыми, как на Олимпийских играх.

Решение о том, ехать ли российским спортсменам на Олимпиаду в Пхёнчхане под нейтральным флагом, должно приниматься на общем собрании Олимпийского комитета России, уверен крымский спортсмен, олимпийский чемпион Пекина Артур Айвазян.

– разумеется, те, кто уже завершил спортивную карьеру, будут сейчас говорить что честь страны важнее и не следует выступать под нейтральным флагом. Но для действующих олимпийцев это, возможно, единственный шанс в жизни выступить на соревнованиях такого уровня, и они, вероятнее всего, будут за то, чтобы поехать под нейтральным флагом. По этой причине на собрании, которое запланировано на 12 декабря, должны высказаться обе стороны, затем должно приниматься окончательное решение – или едут все, или не едет никто – считает Артур Айвазян.


Без России Игры – всего лишь игры

Министр спорта Крыма Елизавета Кожичева в свою очередь полагает, что представлять Россию в «нейтральном статусе», как это предложил МОК, – не уровень нашей страны ни в одном из направлений.

– Решение Исполкома МОК допустить российскую сборную к выступлению на Олимпиаде — 2018 с запретом использования национальных гимна и флага – это новая попытка Запада задеть россиян за живое, оскорбить и унизить, так как ощущение себя частью сильной мировой державы, гордость за собственную страну и бескомпромиссная преданность ей – именно такая позиция всегда отличала не только наших спортсменов, но и всех граждан, – говорит профильный министр.

Президент Федерации экстремальных видов спорта Крыма, один из основных организаторов фестиваля Extreme Крым Константин Выдыш уверен, что в стране можно организовать свои альтернативные соревнования, которые могли бы стать не менее популярными, чем Олимпийские игры.

– Многие зарубежные спорт-смены понимают, что кроется за давлением на Россию, и готовы приезжать в нашу страну и соревноваться у нас, – уверен Константин Выдыш.

В это же время появилась информация, что в докладе Шмида, на котором основаны последние решения МОК, есть рекомендация различным спортивным федерациям заморозить проведение компаний в России. Глава МОК Томас Бах подчеркнул, что подобное решение должны принимать международные федерации.

Самое главное, что решение об участии будет возложено именно на спортсменов. Его не будут принимать чиновники, как это было в 1984 году, когда Советский Союз бойкотировал Олимпиаду в США. И хоть у нас так активно пробуют отобрать Олимпиаду, спортсмены должны сами решить – как им поступить в этой ситуации. 12 декабря на собрании с участием спорт-сменов-кандидатов, тренеров и представителей федераций будет принято окончательное решение по условиям участия в Олимпийских играх в Южной Корее.


Вице-премьер Виталий Мутко:

– Российским спортсменам, которые примут решение выступить на Олимпийских играх в Пхёнчхане под нейтральным флагом, будет оказываться всесторонняя поддержка. Для нас интересы спортсмена всегда были приоритетом. Мы поддерживали легкоатлетов, которые решили выступить под нейтральным флагом, точно так же мы поступаем сейчас.

Участвовать в Олимпиаде – это право спорт-смена, мы будем его уважать и оказывать всестороннюю поддержку. Другое дело, нам необходимо сделать всё, чтобы наш спортсмен при этом не подвергался какой-или дискриминации, имел равные возможности.

Решение МОК не считаю справедливым к нашим спортсменам, нашей стране, но сегодня это решение даёт им право поучаствовать в Олимпиаде. Выбирать должен сам спортсмен, каким бы сложным ни был выбор.


Министр спорта РФ Павел Колобков:

– Решение противоречивое. Тем не менее это уже официальная позиция, а не просто предположения. Честная борьба всегда была в основе развития спорта в нашей стране. Пока мы не изучим официальных документов по результатам заседания Исполкома МОК, давать более развёрнутые комментарии преждевременно


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова:

– Чего только нам не приходилось исторически выносить от «партнёров». Ну никак нас не имеют возможность завалить. Ни мировой войной, ни развалом Советского Союза, ни санкциями... Берём и выживаем.

Не должно было быть уже российского спорта. Не планировалось в мировых прогнозах возрождение России как спортивной державы: молодёжь должна была уже спиться, на стадионах – навечно прописаться вещевые рынки, а тренеры – работать на чужие команды.

Всё пошло не по сценарию. Появились спорт-смены нового поколения, мировой спорт пополнился достижениями российских атлетов, Россия сделала по-настоящему отличную Олимпиаду. Спорт постепенно стал одной из национальных идей, воплощённой в десятках тыс. детских секций и школ, новейших стадионах, да и просто в желании быть спортивными.

Нам всё время пробуют доказать несуразность нашего всего: образа жизни, культуры, истории, теперь ещё и спорта.


Глава МОК Томас Бах:

– В нашем решении говорится о достойном принятии санкций, наложенных МОК. В этом случае Россия может быть восстановлена. Мы предусмотрели, что российская сборная может появиться на церемонии закрытия под своим флагом. Если наши условия примут – это может подвести черту под данным неприятным эпизодом в истории спорта. После этого россияне будут горячо приветствоваться в олимпийском движении. Мы ориентируемся на будущее чистого спорта в России.


Двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева:

– Все, кто до последней минуты верили в справедливость и надеялись на лучшее, пожалуйста, не отчаивайтесь. Я так же, как и вы, в прошлом году до последней минуты верила в справедливость. Решение, вынесенное МОК, неожиданным назвать нельзя. Потенциально всё к этому шло, но всё же я надеялась, что всем чистым и незапятнанным спортсменам разрешат выступать под флагом своей страны – России.

Я думала, что позиция МОК в отстаивании и защите чистых спортсменов мира, невзирая на их национальность, цвет кожи и этническую принадлежность, будет показана в действии. Я в негодовании, слова расходятся с делом. Что осталось от принципов олимпизма, от духа Олимпиады, от идеи Олимпийских игр? Без России – это хромая Олимпиада!


Фигурист, двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко:

– Считаю, что нашим спортсменам надо ехать на Олимпиаду, потому как для многих эта Олимпиада может быть последней, и шанса выступить больше не будет. Также не надо забывать, что команда будет называться «олимпийская команда из России», а не просто команда, выступающая под нейтральным флагом.


Депутат Госдумы, член исполкома РФС Игорь Лебедев:

– Решение МОК – это унижение и оскорбление великой спортивной России. Нельзя с этим мириться, и Россия должна отказаться от участия в ОИ — 2018. Гимн и флаг – это национальная гордость страны, ради чего спортсмены выходят сражаться. На кону честь страны! Хотя спортсменов, разумеется, жаль.

Фигуристка, олимпийская чемпионка Сочи Аделина Сотникова:

– Нас учили бороться при любых сложных ситуациях, нам это не страшно, нам не привыкать. Мы пашем ради этого праздника – побывать на олимпийских играх! Мы травмируемся, бежим впереди паровоза, обманываем врачей, что всё хорошо и ничего не болит, когда совсем не так! И ради чего? Чтобы сейчас отказаться от мечты? Мы прекрасно знаем, что это наши! Наши, родные, которые отвоёвывают нашу страну! Пусть и под таким флагом!

Хоккеист, двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов:

– Наш президент принял абсолютно взвешенное и правильное решение. Это закроет рот крикунам, которые в последние два дня со всех каналов предлагали не ехать. В отличие от них, Владимир Путин хорошо понимает спортивные принципы и важность участия ребят в Олимпиаде. Я общался с нашими спортсменами, не попавшими на Олимпиаду — 1984 из-за бойкота, это самые несчастные люди. Нельзя лишать человека такой высокой цели.


Французский биатлонист, двукратный олимпийский чемпион Мартен Фуркад:

– Будучи спортсменом, мне кажется, что я бы согласился выступить, так как потратил на это четыре года своей жизни и по той причине, что я очень амбициозен. На этих Играх российские спортсмены будут соревноваться как «олимпийцы из России». МОК нашёл решение, они не просто нейтральные спортсмены. Лично я на таких условиях поеду в Пхёнчхан.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля