Последние новости

Реклама

К уголовной ответственности привлечены два посредника, пытавшиеся передать взятку сотрудникам Севреестра. Активное содействие следствию суд учел как смягчающее обстоятельство, сообщает издание «Севастопольская газета».

Результатом получения взятки должна была стать постановка на кадастровый учет 27-ми земельных участков. Посредник Нурушев И.В. должен был получить от взяткодателя оговоренную денежную сумму и передать её Ляшенко Н.Ю. Последний взял на себя поиск сотрудников Севреестра, готовых оказать содействие.

Схема дала сбой: сотрудник Севреестра отказался от взятки. Вторая попытка стала более успешной — специалист Севреестра за 135 тыс. рублей обещал помочь в постановке на кадастровый учет.

В процессе переговоров с собственником участков посредники учли свою долю и обозначили сумму в 1,5 млн рублей. Однако «взяткодатель» давно осознал криминальный характер схемы и обратился в полицию, по этой причине основная часть переданных купюр оказалась муляжом.

Взятые с поличным посредники активно содействовали полицейским, и передача денег специалисту Севреестра состоялась с использованием записывающей аппаратуры. Уголовное дело в отношении должностного лица выделено в отдельное производство.

Бандитские действия Нурушева И.В. и Ляшенко Н.Ю. не были доведены до конца по независящим от них причинам, по этой причине они признаны судом виновными в совершении двух покушений на посредничество во взяточничестве, совершенных группой лиц по предварительному сговору, сообщила пресс-секретарь Севастопольского городского суда София Яковенко.

С учетом смягчающих обстоятельств, а именно раскаяния, активного содействия следствию Нурушеву И.В. назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, Ляшенко Н.Ю. осужден на 3 года условно с испытательным сроком 3 года.

Севастопольский городской суд проверил постановленный приговор в апелляционном порядке и оставил его без изменений.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля