Последние новости

Реклама

Симферополь. Специалисты «Крымэнерго» считают неприемлемым вариант прокладки подземной высоковольтной линии для обхода строительства Соборной мечети в Симферополе. Об этом говорится в официальном ответе компании на запрос Крыминформа. В настоящее время проект предусматривает вынос воздушной линии, которая в дальнейшем будет огибать мечеть. Для этого необходимо вырубить часть лесополосы и поставить ещё одну опору, сообщает издание «Крыминформ».

«Проектные работы … определили единственно возможное техническое решение обхода воздушной линии территории Соборной мечети – по лесопосадке защитной санитарной зоны автодороги вблизи пересечения улицы Плотинной и проспекта Вернадского города Симферополя, – говорится в ответе «Крымэнерго». – Применение кабеля (подземная линия) 110 кВ для выноса участка воздушной линии на этой территории неприемлемо».

В числе ограничений для строительства подземной высоковольтной линии специалисты назвали прибрежную защитную полосу находящегося рядом водохранилища, охранную зону крупной автомобильной магистрали и плотную жилую застройку.

Эксперты «Крымэнерго» уверены, что в случае принятия решения о строительстве подземной кабельной линии это может привести к негативным последствиям. В частности, будет снижена надёжность электроснабжения всего центра Симферополя через подстанции «Марьино» и «Набережная». Также, это затруднит передачу электроэнергии от строящейся Симферопольской ТЭС. Прокладка подземного кабеля увеличит стоимость проекта по переносу линии на 30-40%.

Деревья, какие планируется вырубить для переноса воздушной высоковольтной линии, будут в последствии восстановлены. «Проектом организации строительства учтено получение необходимых разрешений на вырубку и компенсация государству за причинённый природе ущерб … в двойном количестве – 1 596 единиц (деревьев), кроме того, обеспечен последующий уход за саженцами в течение трёх лет», – рассказали в «Крымэнерго».

Ранее против проекта переноса воздушной линии выступил живущий неподалеку от строящейся мечети общественный активист, глава регионального представительства «Российской газеты» Илья Изотов. В редакцию Крыминформа он предоставил коллективное обращение к городским властям и проектировщикам. Главное требование местных жителей – вместо воздушной высоковольтной линии проложить подземную.

Ознакомиться с проектом переноса высоковольтной линии, обращениями протестующих активистов и узнать мнения экспертов о сложившейся ситуации можно в материале Крыминформа «Высоковольтная линия раздора».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля