Последние новости

Реклама

Спикер МИД РФ Мария Захарова встретилась с журналистами в Севастополе

Официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова прибыла в Севастополь накануне Дня Победы и символично дала брифинг журналистам на фоне знаменитого памятика затопленным кораблям. Корреспондент Крымской газеты побывал на мероприятии и приводит основные тезисы спикера МИД РФ, пишет издание «Крымская газета».

На брифинге Мария Захарова обсудила с журналистами политическую обстановку в Крыму, Украине, Сирии, Афганистане.

О позиции суда ООН по Крыму

- Международный суд ООН занял принципиальную позицию и не поддержал многочисленные и хорошо известные заявления украинской стороны о якобы имеющей место так называемой агрессии, «оккупации» Крыма как не относящиеся к сути разбирательства. Суд не поддержал ни одну из временных мер, запрошенных Украиной, и, вопреки утверждениям украинской стороны, в решении суда нет ни слова о репрессиях и гонениях в отношении крымских татар и украинцев со стороны России. Сейчас решение Международного суда ООН изучают компетентные ведомства и учреждения в России.

О блэкауте и дамбе на Днепре

- Хочу напомнить, что то, что были парализованы энергетические ресурсы (события ноября 2015 года в Крыму, блэкаут), квалифицировалось российской стороной как терроризм. Основополагающие мировые документы, под которыми стоят подписи европейских государств, говорят о том, что нанесение сознательного вреда гражданской инфраструктуре – это акт терроризма.

Международной реакции с осуждением, хотя бы минимальным, разумеется, мы не видели. В результате своих действий Киев лишил себя возможности закупать электроэнергию в Российской Федерации. На днях власти Украины заявили о вводе в строй дамбы, перекрывающей подачу днепровской воды в Крым. Как сообщалось, данное сооружение призвано якобы выполнять важную геополитическую миссию. Бессмысленность такого шага очевидна – эта вода на полуостров не поступает с весны 2014 года. Крымчане научились обеспечивать себя водой из других источников.

Глядя на действия украинских властей, невозможно не задаться вопросом: кому вы пытаетесь нанести большой урон? Жителям Крыма? Вы же считаете их своими гражданами, вы же так радовались, когда интернет-ресурсы обозначили Крым как якобы территорию Украины.

Вы своих гнобите, получается, своих мучаете, своим воду не даете. К своим так не относятся. Такое ощущение, что кто-то в Киеве пытается наказать крымчан за их выбор, который они сделали в 2014 году. Поражает степень цинизма и лицемерия. Однако эти действия подтверждают только одно – выбор был сделан правильно.

Об исторической памяти

- Все мы знаем, как в адрес населения полуострова по мере усугубления ситуации на Украине все громче начинали раздаваться угрозы расправы только за то, что с детства эти люди сохраняли свою историческую память, говорили на русском языке, были верны своим принципам и идеалам. Если бы это допустили, смертей было бы гораздо больше. Слава богу, что тогда хватило воли крымчан и сил у России, и теперь мы вместе.

О развитии туристического Крыма

- Мне кажется, необходимо популяризировать Крым уже и для российских туристов. Не все граждане России были здесь. Думаю, познакомить граждан России с Крымом должно быть одной из приоритетных задач. Я приезжаю в Крым летом уже третий год подряд и до сих поражаюсь красотам полуострова. Это во всех смыслах святая земля. Буквально днём ранее я была в Ялте, на набережной. Поразил Воронцовский дворец. Знаете, работа часто забрасывает меня в экзотические места. Однако такой красоты, как в Воронцовском дворце, я, признаюсь честно, давно не видела. Мне кажется, одного дворца и окружающего его парка достаточно для того, чтобы сделать отпуск незабываемым.

О трагедии в Одессе 2 мая 2014 года

- Второго мая исполнилось три года с трагедии в Одессе. Тогда в результате варварского поджога украинскими радикалами погибли 48 мирных граждан, какие укрылись от них в Доме профсоюзов. А виноваты эти люди были только в одном — они позволили себе выразить свою гражданскую позицию, они не захотели допустить на свою землю радикалов, ультранационалистов. Мы неоднократно говорили о том, что виновные в этом бесчеловечном преступлении так и не были наказаны.

За эти три года власти в Киеве так и не смогли, так и не захотели провести тщательное, объективное расследование этого преступления с тем, чтобы прояснить все обстоятельства случившегося. Гораздо больше их волнует не преследование виновных, а стремление заставить людей просто забыть о случившемся, заставить их замолчать. Уже не в первый год в канун трагедии в Одессу стягивается беспрецедентное количество военной техники и бойцов национал-радикальных группировок. Желающих отдать дань памяти погибшим попросту не пропускают к Дому профсоюзов, а приезжающих в страну иностранных журналистов для освещения памятных мероприятий разворачивают на границе. С точки зрения радикально настроенных элементов на Украине, память должна быть уничтожена.

О действиях России в Сирии

- Сирийские правительственные силы продолжили активные боевые действия по уничтожению террористов из ИГИЛ и других аффилированных с ними террористических группировок в провинциях Дамаск, Хама и так далее. Правительственные войска развивали наступление в северной Хаме, за свои провалы на фронте террористы мстили мирным жителям, обстреливая из минометов и ракетных систем населенные пункты. Сохраняется двусмысленность вокруг инцидента в Хан-Шейхуне 4 апреля, нас очень тревожит отсутствие адекватной реакции от ОЗХО на российское предложение направить в Сирию профессиональную миссию из экспертов этой организации. И конечно требуется составить на сбалансированной географической основе для полного и беспристрастного установления всех деталей произошедшего данную самую миссию.

Вместо этого нас кормят разного рода выводами самозваных экспертов, какие построили всю доказательную базу о безоговорочной виновности сирийского правительства в использовании химического оружия в этом сирийском населенном пункте дистанционно, без выезда на место. Все выводы построены на основе анализа материалов из интернета. И состряпали данный анализ, судя по всему, радикалы и сирийская оппозиция. Хотела бы сказать тем, кто пытается найти доказательства – вы не там ищите. Виновных следует искать между заинтересованных в эскалации ситуации, а не в налаживании политического процесса и сохранения мира на земле. Сирийское правительство нельзя отнести к стороне, которая заинтересована в продолжении кровопролития.

Уже не раз говорили и ещё раз хотела бы подчеркнуть: требуется проведение полноценного международного расследования, по итогам которого будет возможно определить, что на самом деле случилось в Хан-Шейхуне. В зоне нашего повышенного внимания остается гуманитарная ситуация в Сирии. При участии российских военных нуждающимся во многих провинциях доставлялись продукты питания и товары первой необходимости. По воздушному мосту российскими самолетами с использованием парашютных систем продолжалась доставка грузов. Удалось обеспечить прибытие гуманитарного конвоя ООН в составе 51 грузовика в город Дума, что на северо-востоке от Дамаска.

Хотелось бы отметить, что силы, пытающиеся политизировать вопросы оказания гуманитарной помощи, продолжают спекулировать на теме отсутствия медикаментов в контролируемых боевиками районах. Факты подтасовки информации сознательного введения мирового сообщества в заблуждение уже не раз фиксировались представителями международных гуманитарных организаций. Особую озабоченность вызывает информация о проводимой террористами конфискации из аптек и клиник, какие обслуживают гражданское население восточной Гуты. Цель очевидна – вновь поднять шумиху о том, что местное население якобы полностью лишено возможности получать медицинскую помощь.

О запрете пропаганды коммунизма в Польше

- Всё это попахивает жаждой реванша и непониманием того, к чему это может привести в будущем. Рассуждать о нормализации отношений на фоне руин наших памятников было бы странно (власти Польши дали добро на демонтаж советских монументов, — ред.). Вы (граждане Польши, — ред.) не боитесь, что пройдёт 5, 7, 10 лет, и в учебниках истории, по которым будут учиться ваши дети, будет написано, что Варшаву и Польшу от фашистов освобождали инопланетяне? По крайней мере, нам кажется, что к этому все идёт.

О найденном в Турции гробе с телом русского офицера

- На прошлом брифинге мне задавали вопрос, эта тема активно обсуждалась в СМИ – ситуация вокруг найденного в Турции гроба с телом русского офицера. По имеющейся у нас информации, 24 апреля в провинции Ардахан на северо-востоке Турции в ходе строительных работ были обнаружены останки высокопоставленного военнослужащего русской царский армии, предположительно — в звании генерала. На гробе размером 2 метра 90 сантиметров изображены православные кресты. Это свидетельствует о том, что военнослужащий был захоронен в соответствии с христианским традициями в тот промежуток времени, когда провинция Ардахан входила в состав российской империи с 1878 по 1917 год. Местные власти по согласованию с Анкарой приняли решение приостановить возведение и передать станки для экспертизы сотрудникам археологического музея в городе Каре. К данному вопросу моментально подключились российские загранучреждения в Турции. Что касается идентификации останков, сейчас у нас нет доказательств, что это и вправду российский генерал Гейман, как утверждают некоторые СМИ, мы надеемся, что процессе дальнейшего изучения мы получим более конкретную информацию на данный счёт. Полагаем, что по результатам экспертизы тело должно быть вновь предано земле, предпочтительно там, где сочтут необходимым потомки покойного, если они будут установлены. Наше компетентное ведомство готово к совместной работе с турецкими коллегами по этому вопросу.

О ситуации в Афганистане

- Развитие военно-политической обстановки в Афганистане пока не дает поводов для оптимизма. Вы знаете наши оценки на данный счёт, какие мы делали регулярно. На днях движение талибов выступило с заявлением о начале нового весеннего наступления, на данный раз талибы назвали его «операция Мансури» в память о ликвидированном год назад предыдущем лидере движения. Как отмечено в заявлении, помимо ведения боевых действий, движение талибов также намерено заняться государственным строительством, регулированием жизни на подконтрольных территориях. На наш взгляд, у правительства Афганистана есть повод серьезно задуматься над этим. Не снижается террористическая активность вооруженной оппозиции. 3 мая в результате атаки террориста-смертника на автоколонну американских войск в Кабуле погибло 8 человек, [ещё] 25, среди них 3 НАТОвских военных, получили ранения различной степени тяжести. По последним данным ответственность за содеянное на себя взяло афганское крыло группировки «Исламское государство».

О «фейках» в социальной сети Facebook

— 27 апреля корпорация Facebook выпустила доклад об операциях в этой социальной сети, инициированных различными неправительственными игроками в целях манипулирования общественным мнением. В арсенале обосновавшихся в Facebook злоумышленников — распространение через так называемые фейковые аккаунты сфабрикованных новостей и дезинформации, спама, вредоносных материалов. Мы приветствуем решение корпорации Facebook привлечь внимание мировой общественности к рискам использования социальных сетей и особенно к проблеме вводящих в заблуждение информационных кампаний, о которых мы неоднократно говорили. На наш взгляд, Россия регулярно подвергается извращенным информационным атакам в социальных сетях. Несмотря на наши многочисленные обращения, Facebook так и не заблокировал фейковые аккаунты посольств РФ в Чехии и Словакии. Также, за последнее время нами выявлены аналогичные лжестраницы у посольства в Швеции, какие используются для обмана пользователей этой социальной сети. Фактически, своим бездействием Facebook поощряет распространение дезинформации. При этом мы благодарны этой компании за оперативные шаги по разблокированию страниц российских загранучреждений, какие были приняты. Однако, честно говоря, это гигиена труда. Хотелось бы большего в целях недопущения дальнейшей популяризации «фейков».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля