Последние новости

Реклама

Украина vs Россия: международный суд ООН завершил первые слушания по Донбассу и Крыму

Международный суд ООН завершил первые слушания по иску Украины к России. Украинская делегация требует привлечь РФ к ответственности за нарушение в Крыму и Донбассе двух конвенций – о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации расовой дискриминации. Москва заявляет, что Россия не является стороной конфликта в Донбассе, а в Крыму права человека соблюдаются, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что украинскую сторону представляют четыре американских юриста, двое из них в свое время выступали по делу ЮКОСа, однако не добились успеха. Опыт участия в процессах Международного суда ООН в Гааге есть только у одного из юристов, нанятых Киевом.

Интересы России защищают юристы из Франции, Великобритании и Германии. Двое выступали на стороне РФ в Международном суде ООН и по иску Грузии, в 2008 году обвинившей российские власти в дискриминации грузинского населения на территории Абхазии и Южной Осетии. Адвокатам удалось добиться решения, удовлетворившего Москву: суд счел, что стороны не исчерпали все возможности досудебного урегулирования спора, и отказался рассматривать дело по существу.

Разбирательство по иску Украины, наиболее вероятно, будет долгим, отмечает «Коммерсант». Рассмотрение может занять от четырех до шести лет. Однако в ближайшие месяцы суд либо удовлетворит, либо отклонит требование Украины ввести в отношении России временные обеспечительные меры.

Вспомним, Киев требует обеспечить эффективный контроль российско-украинской границы на всем её протяжении, ограничить российскую помощь властям ДНР и ЛНР, а также снять запрет на функционирование в Крыму Меджлиса крымскотатарского народа (его деятельность запрещена по решению Верховного суда РФ) и отменить ограничения на преподавание в образовательных учреждениях полуострова на украинском языке.

Представители российской делегации в ответ заявляют, что выдвинутые Украиной обвинения находятся за пределами юрисдикции суда, а РФ вообще не может являться стороной внутриукраинского конфликта. Отметим, что Москва передала в Международный суд ООН 800-страничное досье о конфликте в Донбассе, материалы которого подтверждаются открытыми информационными источниками, в том числе украинскими СМИ.

Российская сторона отвергает и заявления о дискриминации крымских татар и этнических украинцев, проживающих в Крыму, отмечая, что Украина не смогла привести первичные доказательства в поддержку её утверждений о запугивании по этническому признаку.

На практике срок рассмотрения вопроса о применении обеспечительных мер составляет от одного до двух месяцев. С начала функционирования Международного суда ООН подобные временные меры были применены в каждом третьем деле. «Но на практике временные меры, применяемые судом, редко в полном объеме исполняются государствами»,– цитирует «Ъ» старшего юриста BGP Litigation Антона Помазана.

У суда, по сути, нет механизма контроля за выполнением временных мер: копия постановления об их введении направляется в Совбез ООН, однако он не может заставить то или иное государство соблюдать данные предписания. Впрочем, несоблюдение предписаний авторитетного международного суда чревато для государств серьезными имиджевыми потерями.

9 марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия, как участник разбирательства, будет признавать решение суда.

Гаага, Платон Ефимчук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля