Последние новости

Реклама

Из Украины в Крым пытались провезти клофелинВ многостороннем автомобильном пункте пропуска «Джанкой» пограничники пресекли попытку скрытного провоза на территорию России препарата, относящегося к списку сильнодействующих и ядовитых веществ, передаёт пресс-служба погрануправления ФСБ по РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Так, в ходе осмотра транспортного средства «Volkswagen» и багажа пассажиров, прибывших из Харькова, сотрудники Пограничного управления обнаружили набор медикаментов. Применяя в работе ручной металлодетектор, контролёр выявил сверток с таблетками, какие пассажирка микроавтобуса плотно прижимала под пальто правой рукой.

«При более детальном рассмотрении подозрительной находки выяснилось, что гражданка Украины 1963 г.р. пыталась утаить от глаз контрольных органов 10 блистеров по 10 таблеток в каждом препарата под названием «Клофелин». Между багажа 53-летней женщины сотрудники КПП также обнаружили лекарственные средства десяти различных наименований. В ходе беседы с представителями контрольных органов гражданка отметила, что осуществляет свою трудовую деятельность в медицинской сфере, а все найденные при ней медикаменты везет, как говорится, «под заказ», — рассказали в ведомстве.

Все препараты изъяты установленным порядком и переданы на экспертизу. Результаты, представленные исследовательским центром, подтвердили наличие между таблеток вещества клонидина (Клофелин), относящегося к сильнодействующим и подлежащего обязательной сертификации, на основании которой осуществляется ввоз на территорию РФ и вывоз из РФ лекарственного средстваi.

Учитывая избранный способ транспортировки опасного препарата, перевозчица имела представление о требованиях законодательства РФ.

В действиях гражданки усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ «Покушение на контрабанду сильнодействующих веществ».

В настоящее время собранные материалы переданы по подследственности в правоохранительные органы.

Справка: Согласно Положения о порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических и психотропных веществ, ввоз на территорию РФ и вывоз из РФ клофелина осуществляется только по лицензии, выдаваемой Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля