Последние новости

Реклама

Число туристов, отдохнувших в Крыму, побило прошлогодние показатели

За 9 месяцев текущего года в автономии отдохнуло 5,7 млн человек, что больше, чем за весь прошлый год.

Кроме того, указанное число на 7,1% больше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщил министр курортов и туризма Крыма Александр ЛИЕВ сообщил на заседании президиума Верховной Рады АР КРЫМ, передаёт Курортно-информационный центр.

Глава курортного ведомства отметил, что в текущем году на 16,5% больше туристов посетило Крым в апреле и на 9,1% — в сентябре, по сравнению с 2011 годом.

«Мы постепенно продвигаемся к отметке 7 месяцев сезона в год. Это главное условие для мировых отелей и их порог минимальной рентабельности , – сказал ЛИЕВ. — Некоторые сети отелей уже смотрят в сторону Крыма с особым интересом».

Также министр подчеркнул, что положительно меняется география туристов. Количество отдохнувших россиян увеличилось с 1,42 млн в 2011 году до 1,52 млн в текущем. Доля россиян в общем количестве туристов в этом году составила 25% (в 2011 году – 21%), туристов других стран СНГ – 3%, дальнего зарубежья — 3%, украинцев – 69%. Причем, количество туристов, прибывших из российских городов авиатранспортом, выросло на 22%.

«Платежеспособность таких туристов намного выше: среднее количество средств, которое тратит российский турист в Крыму — 10 тыс. гривен за 14 дней, украинец – 7 тыс. гривен, но за 10 дней европеец оставляет в Крыму около 14 тыс. грн», — уточнил ЛИЕВ.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля