Последние новости

Реклама

В крымских детских домах семейного типа растет количество конфликтов

В автономии дети, попадая в приемную семью, с трудом адаптируются к новым условиям проживания.

Об этом только что на пресс-конференции в «Аргументах недели — Крым», сообщила Любовь ПОЛТАВЕЦ, ведущий специалист методического отдела социальной работы центра социальных служб для детей, семьи и молодежи.

По её словам, трудная адаптация происходит из-за  разности в национальностях и, следующих из этого, отличающихся менталитета, дисциплины и обычаев.

«На первых стадиях все хорошо, а потом «вылазят» характеры, эмоции», — пояснила Любовь ПОЛТАВЕЦ.

Также специалист отметила, что ключевую роль во взаимоотношениях вновь образующихся семей  играет принцип «воспринимайте меня таким, какой я есть», которым, компенсируя свою исключительность, часто пользуются дети.

Для выявления назревающих конфликтных ситуаций, как заверила Любовь ПОЛТАВЕЦ, социальные педагоги, институт которых она представляла на данной пресс-конференции, обладают необходимыми знаниями и опытом работы, какие постоянно совершенствуются на регулярных тренингах. 

Рост конфликтов, по мнению ПОЛТАВЕЦ, связан с недостаточным количеством специалистов, работающих с крымскими детскими домами семейного типа, несмотря на то, что только в этом году ряды социальных педагогов пополнили 450 человек. Нехватку специалистов, по её заверениям, власти пытаются компенсировать приглашением профильных сотрудников из Киева.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля