Последние новости

Реклама

В Севастополь привезли выставку с говорящей кастрюлей

В Художественном музее им. М.Крошицкого открылась выставка «Спорная территория». Организаторы мероприятия желают узнать, как севастопольцы отреагируют на странные и шокирующие экспонаты.

Выставка «Спорная территория» открылась в Севастопольском художественном музее в среду, 26 сентября. На ней собраны экспонаты 19 авторов из Украины, Албании, Швейцарии, Испании и России. Организатор выставки Мария Тумакова сообщила, что мероприятий подобного формата и качества в Севастополе не проводилось. У экспонатов — а это фотографии, картины маслом, видеоарт и инсталляции — нет определенного жанра, их объединяет социально-критическое искусство.

На выставке представлены фотографии человека по имени Амаль, который мечтал поменять пол, серия фотографий «Планета людей», на которых запечатлено искалеченное человеческое тело.

Среди экспонатов — обычная кастрюля, из которой, если прислушаться, доносятся мужские и женские голоса. На самом деле внутри кастрюли установлен диктофон на котором записаны крики и призывы людей с митингов. Киевская художница Анна Звягинцева, которой принадлежит эта задумка, рассказывает, что в данном случае «кастрюля является закрытым изолированным пространством, в котором члены движений, практикующие дискриминацию и исключение оказываются друг другом один на один». «Это пространство наподобие закрытой страны, где противостояние приводит к хаосу», — говорит А.Звягинцева.

Художник Юрий Соломко представил посетителям выставки серию картин, на которых присутствует мотив географической карты. Силуэты дам в кринолинах вписываются в карты материков, а на обнаженные человеческие тела проецируются контуры континентов.

По словам М.Тумаковой, «Спорная территория» — неординарная выставка, и как воспримут её севастопольцы, неизвестно. «Очень интересно, как жители города отнесутся к таким необычным экспонатам. Наша цель — отразить то, как Севастополь отреагирует на такое эксцентричное творчество», — сказала М.Тумакова.

Выставка работает до 7 октября.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля