Последние новости

Реклама

Губернатор-коммунист Сергей Левченко: Каждая просьба муниципалитетов, касающаяся здравоохранения, будет очень внимательно рассмотрена

Каждая просьба муниципалитетов, касающаяся здравоохранения, будет очень внимательно рассмотрена. Об этом заявил Губернатор Иркутской области Сергей Левченко в ходе представления Послания о положении дел в 2016 году и основных направлениях областной государственной политики в 2017 году.
– Недавно я побывал в Братске и решил внепланово заехать в детскую клиническую больницу, где нас никто не ждал. Вынужден признаться, что был крайне недоволен тем состоянием, в котором находятся некоторые помещения данного учреждения. Выяснилось, что приступить к ремонту не могли из-за отсутствия проектно-сметной документации. Мы решим задачу этого конкретного медучреждения, однако важен и системный подход. Ведь таких проблемных учреждений – десятки. Требую, чтобы таких сбоев вообще не происходило. Коллеги, я не могу вам обещать, что мы одномоментно решим все проблемы сразу, однако я гарантирую, что каждая просьба муниципалитетов будет очень внимательно рассмотрена. Полагаю, что мэры и главы территорий также не должны устраняться от решения острых социальных проблем, перекладывая их на региональный уровень, - отметил Губернатор.

Говоря о сфере здравоохранения в целом, Сергей Левченко отметил, что в 2016 году произошло значительное увеличение финансирования отрасли.

– Общий объём средств в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения» за счёт бюджетной составляющей увеличился в 2016 году по сравнению с 2015 годом на 1,4 млрд рублей. На 842 млн рублей увеличился бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования в 2017 году. Заложен фундамент для качественного рывка вперед в 2017 году, - подчеркнул глава региона.

В Послании было отмечено, что, благодаря предпринятым мерам, в Иркутской области в 2016 году отмечалась устойчивая тенденция по снижению смертности населения. Так, по сравнению с 2015 годом показатель смертности снизился на 2,2%. Среди них на 26% уменьшилась смертность от болезней органов пищеварения, почти на 22% - от дорожно-транспортных происшествий, почти на 13% - от туберкулеза, почти на 3% - от болезней органов кровообращения. Достигнуто значительное снижение младенческой смертности. В 2016 году в сравнении с 2015 годом данный показатель составил 6,2 на 1 тысячу родившихся и снизился на 11,4%. Сегодня показатель младенческой смертности в Иркутской области соответствует показателю Российской Федерации и ниже показателя младенческой смертности в Сибирском федеральном округе.

– Прошу Правительство продолжить работу в этом направлении и в 2017 году. Снижение смертности взрослого населения, младенческой смертности, увеличение рождаемости, увеличение средней продолжительности жизни должно быть достигнуто за счёт развития системы оказания жизнеобеспечения, оптимизации системы организации медицинской помощи, среди них населению северных территорий, повышению доступности современных методов диагностики и лечения, - поставил задачу Губернатор.

Также шла речь о средней заработной плате врачей и средних медицинских работников Иркутской области. По информации статистики, она одна из самых высоких в Сибирском федеральном округе.

– Как говорится, средняя температура по больнице, вроде, нормальная. Ненормально то, что разница между зарплатами руководства и обычных специалистов отличается в разы. Об этом я уже говорил в предыдущем Послании. Чтобы выстроить эффективную систему оплаты труда, ориентированную на результат, совместно с региональным минфином в нынешнем году мы внедряем систему мониторинга, которая позволит в режиме реального времени видеть, кому и сколько начисляется заработной платы во всей сети бюджетных учреждений и органов власти, – заявил глава региона. - В 2017 году перед нами стоит задача дальнейшего выполнения Указа Президента Российской Федерации по сохранению уровня заработной платы медицинских работников, кроме того, увеличение заработной платы младших медицинских работников и немедицинских работников учреждений здравоохранения.

Также, Сергей Левченко назвал основополагающей работу по ликвидации кадрового дефицита в здравоохранении региона.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля