Последние новости

Реклама

За издевательства над дельфином керченские браконьеры заплатят 850 тыс. рублей

 Верховный суд Крыма 16 января 2017 года оставил в силе приговор  Керченского суда, которым двое керчан признаны виновными в незаконной добыче водных биологических ресурсов. Об этом Керчь.ФМ рассказала пресс-служба  Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«За совершенное преступление, предусмотренное частью 3 статьи 256 УК РФ (нарушающая закон добыча (вылов) водных биологических ресурсов), совершенное с причинением крупного ущерба и группой лиц по предварительному сговору, гражданам РФ Малому И.В. и Рылякову Н.В. назначен штраф в размере 400 и 450 тысяч рублей соответственно», — говорится в сообщении
.

Как рассказали в Погрануправлении,  граждане Российской Федерации Малый И.В. 1968 г.р. и Рыляков Н.В 1986 г.р. организовали совместный рыбный бизнес. С использованием двух подъемных кефалевых заводов, установленных в акватории Керченского пролива,  они своей рыбопромысловой бригадой осуществляли промысел кефали и пиленгаса. 31 августа 2015 года  в один из кефалевых подъемников заплыл дельфин — черноморская афалина, занесенная в Красную книгу.

Малый и Рыляков дали указание работникам бригады достать дельфина и, вместо  того, чтобы выпустить, обкололи животное транквилизатором «Диазепам». Рыболовы решили продать дельфина, для этого его подняли из воды, перегрузили сначала в лодку, затем на носилки и доставили на берег. В ходе всех этих манипуляций животному нанесли несколько ран.

Сотрудники Керченского Погрануправления  на берегу задержали браконьеров. Дельфина осмотрели специалисты и  выпустили в естественную среду обитания.

Следствие длилось больше года, потому как обвиняемые искусственно затягивали процесс, не являлись на слушания.

«Для сбора доказательной базы проделана огромная и трудоемкая работа, опрошено более 40 свидетелей, произведены обыски», — добавили в ведомстве.

Погрануправление ФСБ России по Республике Крым обращается ко всем, кому стали известны факты браконьерской деятельности в акваториях Черного и Азовского морей, сообщать по телефону (36561) 19-12, либо обращаться по адресу: г. Керчь, ул. Набережная, дом 1 (Служба в г. Керчи Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым). По каждому обращению будут приняты соответствующие меры.

Фото: пресс-служба ФСБ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля