Последние новости

Реклама

По «делу «Шалтая-Болтая» арестованы ещё двое

Версия: хакеры заигрались и разозлили военных

Лефортовский суд Москвы отправил под стражу ещё двух обвиняемых по делу хакерской группы «Шалтай-Болтай», основной фигурант которого – Владимир Аникеев – был арестован ещё в ноябре, сообщает издание РИА «Новый День».

«Постановлением суда мера пресечения в виде содержания под стражей в отношении Константина Теплякова и Александра Филинова в декабре продлена до начала апреля», – рассказала «Интерфаксу» пресс-секретарь суда Екатерина Краснова. Фигурантам предъявлено аналогичное Аникееву обвинение – в неправомерном доступе к компьютерной информации, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. По словам Красновой, суд принял решение об аресте задержанных ещё в ноябре прошлого года, тем не менее позднее Аникеева, который был отправлен под стражу 9 ноября.

Как сообщает «Коммерсантъ», Тепляков, по данным MalwareDomainList.com, ещё в 2009 году зарегистрировал более 30 веб-сайтов, с которых распространялось вредоносное ПО, среди них трояны и фальшивые антивирусы. Об этом также упоминал в своем блоге аналитик американской PhishMe Гари Уорнер. Источник на рынке информационной безопасности отмечает, что именно с заражения компьютеров жертв вредоносным ПО, скорее всего, начинали свою деятельность члены «Шалтая-Болтая». Обнаружить какую-либо достоверную информацию о втором арестованном, Александре Филинове, не удалось. По информации ряда источников издания, он работал инженером в структурах одного из сотовых операторов и также являлся поставщиком конфиденциальной информации.

По версии «Фонтанки», хакеры «Шалтая-Болтая» увлеклись и заигрались, направив свои «таланты» в сторону Министерства обороны, а военные, по традиции, гражданского юмора не понимают. В августе 2015 года «Шалтай-Болта» опубликовал в Сети открытое письмо главе департамента военной контрразведки генерал-полковнику Александру Безверхнему. В письме говорилось, что сотрудники ряда подразделений Минобороны «абсолютно некомпетентны» в вопросах информационной безопаности. В доказательство хакеры опубликовали несколько писем из почтового ящика Ксении Большаковой, которая занимала должность секретаря начальника департамента строительства Минобороны Романа Филимонова, экс вице-губернатора Петербурга. «Шалтай-Болтай» в открытом письме «с печалькой» указывал, что сотрудники Минобороны пользуются бесплатными почтовыми сервисами Yandex, Mail.Ru, GMail, пересылая среди них секретные служебные документы.

Полный архив якобы секретной переписки был выставлен на электронную биржу за 350 биткоинов. Тогда один биткоин стоил менее 10 тысяч рублей, сегодня один биткоин – 58,7 тысячи рублей. При этом «Шалтай-Болтай» обещал предоставить 50-процентную скидку сотрудникам военной контрразведки. Вскоре лот был продан, причем хакеры вновь позволили себе пошутить: «Продано. Лот реализован со скидкой 50%».

Источники «Фонтанки» сообщили, что после случившегося министр обороны Сергей Шойгу в «крайне убедительном» тоне поговорил с подчиненными, а Департамент военной контрразведки получил команду «разобраться». Наиболее вероятно, тогда же, в том же 2015 году личности участников «Шалтая-Болтая», выступавших под именами персонажей «Алисы в Стране Чудес», уже не были секретом для военной разведки.

Хакерская группировка «Шалтай-Болтай», также известная как «Анонимный интернационал», стала известна в 2013 году. Группа специализировалась на взломе электронной переписки и личных аккаунтов крупных чиновников и бизнесменов. За неразглашение сведений хакеры вымогали у своих жертв крупные суммы.

Накануне стало известно, что организатор «Шалтая-Болтая» Аникеев (Льюис) заключил сделку со следствием, и сделка утверждена Генеральной прокуратурой. Ранее сообщалось, что в рамках уголовного дела «Шалтая-Болтая» арестованы четверо, среди них начальник отдела Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ РФ Сергей Михайлов и его заместитель Дмитрий Докучаев. Днём ранее им предъявили обвинения в госизмене. По версии следствия, они, нарушив присягу, передавали конфиденциальную информацию ЦРУ США.

Михайлов и Докучаев изначально расследовали деятельность «Шалтая-Болтая» и установили всех участников группы. Летом 2016 года были проведены обыски в структурах, связанных с хакерской группировкой, а Михайлов встречался с её представителями. После этого ресурс несколько сменил «окраску», на нем стало появляться большое количество не «подломанной», а явно кем-то переданной переписки чиновников и бизнесменов.

Столица России, Полина Николаева

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля