Последние новости

Реклама

Выставку памяти жертв Холокоста представят в Крыму

Музейный зал мемориала жертвам фашистской оккупации Крыма «Концлагерь «Красный» разместил экспозицию к Международному дню памяти жертв Холокоста. Выставка архивных документов и фотохроники накануне побывала в культурном зале управления по обслуживанию корпуса при МИД России и готовится к отправке в штаб-квартиру ООН, сообщает туристический портал Крыма, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Как сказал турпорталу президент Всекрымского еврейского конгресса Ян Эпштейн, выставка создана Центром Холокоста в столице России и дополнена крымской страницей.

«Выставка называется «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение», – отметил он. – Она отслеживает промежуток времени от начала Холокоста – Хрустальной ночи, погромов 1938 года, прокатившихся по нацистской Германии и Австрии, создания первых концентрационных лагерей, уничтожения в Калужской области, в Бабьем яру под Киевом, до освобождения узников Освенцима и Дахау».

Крым представлен отдельным разделом выставки, с местами массовых расстрелов в Багеровском рву под Керчью и на 10 километре Феодосийского шоссе под Симферополем.

«Архивные материалы, какие касаются расстрелов евреев в Крыму – Симферополь, Керчь, Феодосия, Евпатория, – пояснил Эпштейн. – Списки людей и фото костерезок, куда бросали трупы».

Одновременно конгресс ведет работу по программе «Вернуть достоинство». Это проект по поиску мест массовых захоронений и восстановлению имен убитых.

«В 2016 году была принята резолюция по увековечиванию памяти жертв, и рабочая группа занимается разработкой концепции создания мемориала на 10 километре Феодосийского шоссе», – добавил глава организации.

На открытии выставки будут представлены списки восстановленных имен погибших, в которых уже значатся около 3 тысяч человек. В будущем, по примеру мемориала жертвам фашистской оккупации «Концлагерь «Красный», их имена планируется нанести на плиты памятного знака на месте массового расстрела в декабре 1941 года.

«Сейчас готовится поездка этой выставки в штаб-квартиру ООН, уже есть подтверждение на её экспозицию», – рассказал Эпштейн.

Открытие выставки в музейном зале мемориала жертвам фашистской оккупации Крыма «Концлагерь «Красный» (Симферопольский район, с. Мирное) произойдёт 27 января в 11.00.

Вход свободный.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля