Последние новости

Реклама

Дмитрий Таран: Идея о «российской нации» является удачным маневром для расширения границ Русского мира
Идея о «российской нации» является удачным маневром для расширения русского цивилизационного проекта, результатом которого может стать возвращение России в исторические границы. Такое мнение высказал журналист, кинематографист, ведущий программы «Информационная война» ТРК «Крым» Дмитрий Таран, отвечая на вопросы корреспондента РИА «Новый День», сообщает издание РИА «Новый День».

Он обратил внимание, что унитарные нации Запада никогда не имели сходства с общностями в России как стране и государстве.

«Россия всегда предлагала другие подходы и в Империи Романовых, и в Советском Союзе, и в Федерации. Данный подход называется Русская цивилизация или Русский мир, когда слово «русский» является прилагательным. Это не национальный признак, как слово «немец», «армянин», «еврей». Русский как слово, обозначающее зеленоглазых, голубоглазых или кареглазых блондинов или брюнетов, не является правильным названием субъэтнических групп, потому что правильным названием были бы слова «русин», «рус», «руснак», «литвин», «вятич» и тд», – подчеркнул Таран.

По его оценке, слово «русский» – это цивилизационный зонтик. «Причем требуется понимать, что глобалисты, выступающие против русского шовинизма, на самом деле пытаются вогнать цивилизационное слово «русский» именно в национальный масштаб, чтобы не дать свершиться проекту русской глобализации. Именно поэтому маневр с однокоренным словом «российская нация» я считаю правильным. Данный маневр решает ту же задачу», – считает Таран.

По его мнению, на первом этапе «российская нация» будет ограничиваться только носителями российских паспортов, но это не конечная цель.

«Слово «российский» позволяет решить ещё одну важную задачу после XX века. Для того чтобы собрать все русские земли воедино – требуется будет взять под свою юрисдикцию все постсоветские республики. А это возврат к границам Российской империи и восстановление единого российского государства. То, что оно будет называться Российским, а не Русским, не так страшно. «Рос» и «Рус» – это разные прочтения одного корня», – отметил Таран.

Он считает, что называть представителей наднациональной надгеографической русской цивилизации, объединённые общей историей, культурой и языком, уместнее всего «Русский мир». При этом, по его оценке, требуется учитывать отличие русского проекта от того, который был реализован на Украине.

«На Украине была создана унитарная политическая нация, чего в России не было никогда за её 1000-летнюю историю с центрами управления в Новгороде, Владимире, Столице России и Киеве. Украинская нация берет пример с Германии, когда вырезались славяне во имя унитарного немецкого государства. В России цивилизационный проект русского мира совершенно отличный», – подчеркнул Таран.

Москва, Кристина Славинская

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля