Последние новости

Реклама

Украина пытается давить на голландский суд через Интерпол в деле скифского золота Крыма
Украина не оставляет попыток добиться получения экспонатов выставки «Крым – золотой остров в Чёрном море», принадлежащих крымским музеям. Шанс раздобыть уникальную коллекцию скифского золота даже заставил украинскую сторону прибегнуть к давлению на голландский суд, сообщает издание РИА «Новый День».

Украина направила в Интерпол решение Печерского районного суда Киева о наложении ареста на музейные экспонаты выставки.

«По ходатайству прокурора определением Печерского районного суда города Киева на музейные экспонаты наложен арест. Постановление следственного судьи направлено в Интерпол с целью обеспечения международного розыска арестованного имущества», – говорится в сообщении так называемой «прокуратуры Автономной республики Крым», расположенной на территории Украины.

Печерский районный суд наложил арест на музейные экспонаты в июне 2016 года, пообещав направить документы в прокуратуру Нидерландов. Тогда Генпрокуратура Украины заявила: в случае если решение суда будет проигнорировано, «тогда можно уже идти в международный арбитраж и требовать компенсации».

Напомним, выставку «Крым: золото и секреты Черного моря» вывезли в Амстердам в начале 2014 года, до событий за которыми последовало возвращение Крыма в состав России. Экспонаты выставки уникальны и представляют собой коллекцию скифского золота – около двух тысяч артефактов, застрахованных на сумму более 1,5 млн евро. Коллекция содержит в себе археологические находки из пяти музеев, в том числе четырех крымских. После проведения референдума в Крыму, музей Алларда Пирсона в Нидерландах, где выставлялось золото, решил не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения компетентного судьи или соглашения между сторонами. При этом было принято решение вернуть часть коллекции из Национального музея истории Украины.

Первое заседание по делу «скифского золота» Окружного суда Амстердама прошло 5 октября, на котором одним из главных аргументов украинской стороны были заявления о надуманных притеснениях крымских татар и другие политические уловки, что явно не относилось к делу. Следующее заседание, на котором планируют подвести итог и огласить решение, ориентировочно пройдёт 14 декабря.

Киев, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля