Последние новости

Реклама

По словам Андрея Мальгина, крымская сторона готовится к следующим судебным заседаниям.

Решение Окружного суда Амстердама исключить Нидерланды как одну из сторон в судебном разбирательстве о принадлежности «скифского золота» является маленькой победой крымских музеев. Такое мнение высказал директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин, сообщает издание «Крым Медиа».

По его словам, решение амстердамского суда касается процессуального вопроса законности участников выступать сторонами спора. «Украина такой стороной предсказуемо признана, Нидерланды — нет. В данном случае суд прислушался к аргументам наших юристов, и теперь мы выступаем «лицом к лицу» с одним, а не с двумя оппонентами. Это пусть маленькая, однако наша победа», – написал А.Мальгин в Facebook.

Он добавил, что в целом принятым решением музейщики удовлетворены и готовятся к следующим судебным заседаниям.

Вспомним, в Амстердаме находятся экспонаты четырех крымских музеев – Керченского историко-культурного заповедника, Центрального музея Тавриды, Бахчисарайского историко-культурного заповедника и Национального заповедника «Херсонес Таврический». Между экспонатов – артефакты из золота, церемониальный шлем и драгоценные камни. Возвращение коллекции голландская сторона приостановила в связи с присоединением Крыма к Российской Федерации.

Чтобы вернуть экспонаты, в ноябре 2014 года крымские музеи подали иск в суд. В МИД РФ отметили, что решить вопрос во внесудебном порядке не удалось.

В свою очередь, народные депутаты Украины планируют обратиться к парламенту Нидерландов с просьбой посодействовать в передаче «скифского золота» в Национальный музей истории Украины.

Окружной суд Амстердама счел необходимым включить украинскую сторону в разбирательство, как государство заявляет свои права на спорные объекты. Заявка Нидерландов на участие в деле отклонена, так как страна не имеет прямого отношения к делу.


 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля