Последние новости

Реклама

Сложно даже представить, какие необычные места существуют на нашей планете: удивительные долины, девственные леса, поразительные водопады, чистейшие водоемы, ошеломительные пейзажи! В нашей статье мы хотим поговорить про 13 удивительных парадоксов матушки-природы. Хоть раз в жизни каждый человек должен посетить эти удивительные места, которые создают впечатление, будто ты попал на другую планету или галактику!

1. Колодец Тора или врата в Подземный мир

Необыкновенное творение находится в штате Орегон и представляет собой каменную воронку на несколько метров в глубину.

Колодец Тора

Когда проходят приливы, подобраться к ней сложно, а разбушевавшиеся волны превращают ее в фонтан с миллионами соленых брызг.

2. Горящая скала в Азербайджане

Источником топлива для постоянно пылающей скалы служит природный газ, проникающий сквозь пористые залежи песчаника.

Горящая скала Янардаг

Пламя Янардаг никогда не гаснет и постоянно меняет цвет. Все будет зависеть от того, какой будет погода. Самое эффектное зрелище можно наблюдать, конечно, ночью.

3. Озеро Каинды (Казахстан)

После землетрясения 1910 года в ущелье Кунгей Алатау вода затопила все деревья, и поэтому сегодня они растут прямо из местного озера под названием Каинды.

Озеро Каинды

Дайверы со всего мира стараются приехать сюда, чтобы «понырять в лесу».

4. Деревья-призраки в Пакистане

Так называемые деревья-коконы образовались там после прошедшего наводнения в 2010 году.

Деревья-призраки

Вода не спадала так долго, что пауки начали обживаться на кронах деревьев. Они искусно переплели паутиной все ветви, и пейзаж стал поистине сюрреалистическим.

5. Поющий бархан в Казахстане

Если погода в национальном парке Алтын-Эмель сухая и теплая, можно услышать невероятные концерты, которые дает Поющий бархан.

Поющий бархан

Феномен заключается в трении между песчинками, причем чем их больше, тем ярче звучит природный «оркестр». По древним поверьям здесь издает звуки шайтан, уснувший в песке.

6. Австралийское озеро Хиллиер

В мире известно множество розовых озер, однако найти причину, почему у этого озера такой насыщенный цвет, ученые не могут до сих пор.

озеро Хиллер

Именно поэтому стоит изучить это чудо природы, чтобы, возможно, сложить свою собственную версию.

7. Пещера гигантских кристаллов в Мексике

В штате Чиуауа располагается необыкновенное природное чудо – пещера, заполненная переливающимися кристаллами!

Пещера гигантских кристаллов в Мексике

Селенит здесь собирается в гигантские образования, в результате пещера выглядит просто фантастически красивой! Вот истинный пример того, что способна сотворить природа, когда человек ей не мешает!

8. Долина привидений

Недалеко от крымской Алушты, а именно на западном склоне массива Демерджи расположена Долина привидений.

Долина привидений

Достаточно мистическое и загадочное место. Если погода в Крыму благоприятствует путешествию, смело отправляйтесь в поездку! Привидеться в горах может все, смотря какой будет густоты туман и степень освещенности места.

9. Светящийся пляж (Мальдивы)

После наступления темноты на некоторых пляжах архипелага начинается невероятное зрелище – пляжи словно усеиваются миллиардами неоновых точек.

Светящиеся пляжи на Мальдивах

Создаётся впечатление, словно звездное небо решило поиграть и спустилось на землю. Необычным голубым свечением можно полюбоваться на Мальдивах в период с июля по февраль, особенно при новолунии.

10. Кочующий остров в Атлантическом океане

Канадский остров Сейбл в форме полумесяца интересен своим непостоянством географических координат.

Кочующий остров

Поскольку он попал на пересечение Лабрадорского течения и Гольфстрима, он постоянно движется со скоростью 200 м в год. На острове постоянно проживают пятеро членов метеорологической станции в компании диких лошадок и тюленей-тевяков.

11. Ступенчатое озеро Китая

Непревзойденные травертиновые ландшафты располагаются в парке Цзючжайгоу.

Ступенчатое озеро

Научное название места звучит достаточно скучно, а потому изобретательные китайцы выдвинули свою версию. Они считают, что каскады с удивительными лазурными маленькими озерами – это шкура дракона, сбросившего ее при полете над землей.

12. Огненный водопад в Калифорнии

Всем, кто мечтает посетить необыкновенные места мира, обязательно стоит побывать здесь.

Огненный водопад

На протяжении года шестьсот пятидесятиметровый водопад особо ничем не примечателен, а вот с февраля можно полюбоваться завораживающим зрелищем. Вместо воды здесь словно стекает огненная лавина, а создают этот эффект солнечные лучи, падающие на воду под определенным углом.

13. Долина кувшинов (Лаос)

Группа интересных площадок, хранящих уникальные памятники археологии, называется так, потому что на ней разбросаны большие кувшины из камня.

Долина кувшинов

Эти загадочные предметы находятся среди красивейших тропических растений. Их размер варьируется от полуметра до трех, а вес самого огромного составляет 6000 кг!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля