Последние новости

Реклама

Дом-музей М. Волошина в Коктебеле подготовил выставку «Жизнь задыхается без цели», посвященную 195-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского. Об этом сообщает туристический портал Крыма.

В экспозицию вошли раритетное издание 1890 года, потрет Достоевского кисти Василия Перова и посмертная маска писателя из личной коллекции Волошина.

Как рассказала турпорталу научный сотрудник дома-музея Ирина Коновалова, Достоевский был одним из любимых писателей поэта с самого детства.

«На вопрос анкеты в 1932 году, какие бы книги вы с собой взяли в вечность, после библии на второе место он поставил «Братья Карамазовы» Достоевского, – отметила сотрудник музея. – Поэтому выставка не только посвящена 195-летию со дня рождения Достоевского, но и одному из тех писателей, какие оказали влияние на самого Волошина».

На выставке будут представлены книги из мемориальной библиотеки Волошина, между которых Санкт-Петербургское издание 1890 года, а также посмертная маска писателя.

«Волошин коллекционировал посмертные маски и одна из них принадлежит великому писателю», – пояснила Коновалова.

Выставка «Жизнь задыхается без цели» открылась сегодня в мастерской дома-музея и продлится до конца года.

Экспозиция представляет интерес как для взрослой публики, так и для учеников средних и старших классов, изучающих Достоевского по школьной программе.

Дом-музей М. Волошина работает с 10.00 до 18.00. Выходной — понедельник.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля