Последние новости

Реклама

В «Бахчисарайском историко-культурном и археологическом музее-заповеднике» открылась выставка посвященная пребыванию в Бахчисарае великого русского поэта Александра Пушкина в 1820 году. Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры Крыма.

Выставка проводится в рамках празднования 20-тилетия музея и называется «Я посетил Бахчисарая в забвенье дремлющий дворец».

На выставке экспонируются изделия декоративно-прикладного искусства, редкие книги, афиши, театральные эскизы из собрания музея-заповедника, а ведущее место в экспозиции занимают предметы изобразительного искусства, больше половины которых посетители увидят впервые.

«Идея выставки не нова. Тема Пушкина в Крыму освещалась и ранее. Подобная выставка была в советское время. Но при Украине подобное не очень приветствовалось и выставка была демонтирована. Сейчас мы её сделали уже по-новому, сделав больший акцент на пребывание Пушкина именно в Бахчисарае. Экспонаты все из нашего собрания, это фонды музея и библиотеки», — рассказала корреспонденту КИА автор выставки, главный хранитель музея-заповедника Оксана Алпашкина.

Отмечается, что в экспозиции – эскизы к театральным постановкам «Бахчисарайского фонтана» в европейских театрах, фотографии артистов, первых исполнителей партий в одноименном балете, репродукции из журналов XIX века, издания литературного журнала «Московский телеграфъ» 1825-1826 гг. с произведениями поэта, факсимильные копии рисунков и черновиков Пушкина.

Как добавила КИА Алпашкина, планируется, что выставка будет постоянной, став частью экспозиции художественного музея.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля