Последние новости

Реклама

В Севастопольском Центре культуры и искусства прошло празднование 10-летнего юбилея благотворительной региональной общественной организации содействия социально-экономическому развитию города «Мы-севастопольцы». Организация была создана в октябре 2016 году по инициативе её президента, севастопольского благотворителя и мецената Павла Лебедева, сообщает издание «Севастопольская газета».

Изначально РОО «Мы-севастопольцы!» называлась Фондом социально-экономического развития. Именно поэтому с первых дней существования её приоритетными задачами стали социальная поддержка ветеранов и пожилых людей, а также оказание помощи детям из малоимущих семей и оставшимся без родительской опеки, талантливой молодежи в их творческом развитии и получении профессионального образования.

10 лет существования организации — это более 10 реализованных целевых программ и тысячи человеческих судеб, какие счастливо изменились после оказанной им помощи и поддержки. Всего же на реализацию социальных проектов фонда уже затрачено более 200 млн рублей.

«Ветеран», «Жизнь без катаракты», «Спаси жизнь», «Аптечная карта», «Творческий Севастополь», «Счастливое детство», »Дорога к морю», «Возрождение духовного наследия», «Воскресная школа», — названия этих программ для сотен и сотен севастопольцев имеет вполне конкретный смысл.

Так, на протяжении 10 лет участниками программы «Ветеран» стали участники боевых действий и инвалиды Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, узники фашистских концлагерей, дети войны, жители осажденного Севастополя. Финансирование только одной этой программы за последние два года превысило 7 млн рублей, а всего за годы на её реализацию выделено почти 30 млн рублей. По программе «Жизнь без катаракты» финансовую помощь получили 167 ветеранов, по программе «Спаси жизнь» — ещё 143 севастопольца, в том числе 56 детей. В программе «Аптечная карта» за последние восемь лет приняли участие более 14 тыс. пожилых севастопольцев.

— Я — одна из участников программы «Аптечная карта», неоднократно получала финансовую помощь от организации и к Дню Победы, — рассказала участница боевых действий в Великой Отечественной войне и крымского партизанского движения, инвалид войны Зинаида Иванова. К слову, одним из добрых дел РОО «Мы-севастопольцы» стало создание в 2015 году в Парке Победы мемориальной стелы, посвященной Героям Советского Союза, защищавшим и освобождавшим Севастополь.

В активе благотворительной организации— заинтересованная работа с детьми и молодежью. Так, аквапарк «Зурбаган» в рамках программы «Счастливое детство» бесплатно посетили более 50 тыс. юных севастопольцев.

За 10 лет работы менялись содержание программ менялось — некоторые закрывались, так становились неактуальными, другие создавались, наполняясь новым смыслом, более востребованным горожанами.

С 2014 году РОО «Мы-севастопольцы» перешла на работу в рамках российского законодательства, продолжив заниматься благотворительностью и милосердием. Нести добро — это и есть основной принцип работы Фонда, в этом состоит его благородная миссия.

В праздничный день 28 октября в СЦКИ собрались те, кому хорошо известна цена человеческого внимания и участия. У каждого из сидящих в зале — своя история сотрудничества с организацией: кому-то была оказана материальная помощь для поддержания здоровья, кто-то благодаря благотворительности вернул счастье видеть краски мира, другим была оказана финансовая поддержка в получении экстренной медицинской помощи.

В одних рядах в зале сидели люди пожилого возраста, школьники, студенты, преподаватели вузов. Им организация подарила возможность заниматься наукой и творчеством, принимать участие в спортивных соревнованиях и развивать свой научный потенциал благодаря специально учрежденному стипендиальному фонду.

По случаю десятилетнего юбилея в СЦКИ организовали большой концерт с участием детских творческих коллективов города. Интересно, что на самом деле все представленные творческие коллективы являлись или являются участникам социальных программ Фонда-юбиляра.

— Для нас важно, что благотворительная организация «Мы-севастопольцы» действует постоянно, помогает взрослым и детям. Нашему коллективу была оказана материальная помощь на приобретение сценических костюмов. В свою очередь, шоу-группа «Сюрприз» — постоянный участник акций и программ, проводимых организацией, которую мы по праву считаем своей, родной, — рассказала руководитель шоу-группы «Сюрприз» Севастопольского Дворца детского и юношеского творчества Марина Лавровская.

— Создание фонда побудило многих людей бизнеса, имеющих финансовые возможности, оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, — рассказал о задачах организации её основатель П.Лебедев.

По его словам мецената, работа над разработкой новых, нужных севастопольцам программ, активно продолжается и теперь. А это означает, что 10-летний юбилей — это только начало. Впереди ещё столько работы!

Тоже важно:

Дата: 1 ноября 2016 | Разделы: События
1 ноября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля