Последние новости

Реклама

Депутаты Законодательного собрания установили региональный коэффициент для начисления суммы патентного налога для иностранных работников равный двум. Это значит, что в 2017 году в Севастополе при работе по патенту иностранцы должны будут платить 3600 рублей в месяц в качестве налоговых сборов, сообщает издание «Севастопольская газета».

В 2016 году стоимость патента, то есть, фиксированного авансового платежа за патент, для иностранцев составляла 1817 рублей в месяц. Региональный коэффициент-дефлятор в Севастополе был равен единице, так как официально он не устанавливался.

Патент (фиксированный авансовый платеж) — это форма налога с дохода, которая определяется путём умножения фиксированного размера — 1200 рублей — на два коэффициента. Один из них устанавливает Минэкономразвития, а второй — это субъектовый коэффициент-дефлятор, который учитывает особенности рынка труда субъекта федерации. Коэффициент, установленный Минэкономразвития, равен 1,514.

По информации налоговой службы, на территории Севастополя по состоянию на 1 января 2016 года работало 1115 иностранных граждан. За первое полугодие их количество ещё увеличилось почти на 40 процентов.

Основанием для разработки законопроекта, повышающего коэффициент для налоговой нагрузки иностранных граждан, работающих в Севастополе, послужило отсутствие конкурентных преимуществ на местном рынке труда для граждан РФ. Подсчитано, что без установленного в городе коэффициента ежемесячная налоговая нагрузка работающих иностранных граждан значительно ниже, чем для россиян.

Стоимость патента устанавливается, исходя из размера НДФЛ, который составляет 13%. Директора Департамента труда и социальной защиты населения Станислав Борисенко, сообщая о предлагаемом коэффициенте-дефляторе в размере 2, отметил, что это позволит дополнительно увеличить поступления в бюджет города на 33,7 миллионов рублей.

Законопроект был принят в двух чтениях и, таким образом, авансовые платежи по рабочему патенту для иностранцев в Севастополе в 2017 году будут равняться 3634 рубля в месяц. Что предполагает довольно высокий уровень зарплат в Севастополе — в среднем, 28 тысяч рублей.

— Вероятнее всего, в следующем году средняя заработная плата вырастет, и коэффициент-дефлятор уравняет налог, который платят граждане России, с фиксированным авансовым платежом иностранных граждан, — считает С.Борисенко.

Тоже важно:

Дата: 14 сентября 2016 | Разделы: События
14 сентября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля