Последние новости

Реклама

Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю проводит мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающихся клещами, сообщает издание «Севастопольская газета».

С начала года в лечебно-профилактические организации полуострова по поводу присасывания клещей обратилось 3084 человека, в том числе 1484 ребенка. Из эпиданамнеза установлено, что большая часть населения пострадала от присасывания клещей при посещении лесных массивов горно-лесной и предгорной части Крыма: гг. Алушта, Феодосия, Бахчисарай и Симферопольский район.

По состоянию на 4 июля зарегистрировано 8 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом. Случаев заболевания вирусным клещевым энцефалитом не зарегистрировано.

С целью профилактики природно-очаговых инфекций на территории полуострова проведены мероприятия, направленные на снижение численности эктопаразитов. Так, акарицидными обработками охвачено 572,49 га, в том числе в летних оздоровительных учреждениях – 336,29 га. Объём акарицидных обработок за неделю увеличился в 1,2 раза или на 37,6 га. Одновременно проводится санитарная рубка леса, скос растительности, удаление сухостоя, расчистка от завалов и бытового мусора.

За истекший промежуток времени привито против клещевого вирусного энцефалита 1104 человек, относящихся к контингенту группы риска – лесники, студенты, проходящие производственную практику в горно-лесных зонах и лица, выезжающие на эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории, что в 1,6 раз больше аналогичного периода 2015 года, серопрофилактика проведена в 74 случаях (в т.ч. 57 детей), что в 6 раз больше аналогичного периода 2015 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля