Последние новости

Реклама

Керчанам напоминают о запрете выжигания сухой травы В Керчи зафиксировано 134 возгорания сухой растительности и бытового мусора, а по Крыму – более 600.  Об этом сайт Керчь.ФМ сообщили в 3 пожарно-спасательном отряде ФПС Отдела надзорной деятельности по г. Керчь, сообщает издание «Керчь.ФМ».

В ведомстве отмечают, что травяные палы наносят природе, хозяйству, здоровью и жизни людей существенный вред. Керчанам разъясняют почему нельзя выжигать сухую траву:

«Среди населения ходит миф, что сжигание прошлогодней травы ускоряет рост молодой. А ведь миллионы лет активный рост травы с приходом весны происходил без проведения травяных палов человеком. Сухая трава не является преградой для молодой поросли, а быстрое её разложение почвенными микроорганизмами превращает её в ценнейший перегной. Сжигая сухую траву, люди нарушают процесс образования перегноя и обедняют почвенное плодородие.

Палы травы ослабляют рост растений, поэтому после палов выживает и первыми пускаются в рост самые неприхотливые травы, то есть сорняки. Во время палов погибают многие насекомые, пожары вызывают гибель кладок и мест гнездовий птиц.

Во время пожаров гибнут и теряют кров люди, бессмысленно гибнут природные ресурсы, материальные ценности, образуется смог, висящий над городами и селениями днями, а иногда и неделями, от которого нет спасения.

На Самом Деле все травяные палы происходят по вине человека.

Целенаправленно пущенный пал почти всегда развивается стихийно. Палы выходят из-под контроля и распространяются на очень большие территории. Другой причиной травяных пожаров становятся хулиганские действия или неосторожность: оставленный без присмотра костер, брошенный окурок, искра  от техники,  работающей неисправно,  и т.д.

При сильном ветре фронт огня перемещается со скоростью до 25-30 км/час. Это очень затрудняет их тушение.

Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение.

Отдел надзорной деятельности по г. Керчь напоминает, что постановлением Правительства Российской Федерации от 10.10.2015 № 1213 «О внесении изменений в правила противопожарного режима в Российской Федерации» были утверждены и внесены изменения в п. 218 постановления Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме», согласно которому запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях».

Также керчан просят соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

-Не выжигайте траву и стерню на полях.
-Не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек.
-Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.
-Не оставляйте костер непотушенным  после покидания стоянки.
-Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.
-Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов.
-Не бросайте горящие спички и окурки.

В случае обнаружения пожара или задымления, следует незамедлительно проинформировать оперативного дежурного 3 пожарно-спасательного отряда ФПС ГУ МЧС России по Республике Крым по тел.: 101, 112, 911 или 2-01-25

Фото: архив

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля