Последние новости

Реклама

В погоне за ФЦП правительство Севастополя придумало рискованный план
Севастополь, Июнь 27 (Новый День, Мила Громова)Федеральный центр недоволен отставанием в реализации плана-графика «Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя до 2020 года». В погоне за сроками правительство Севастополя придумало свой рискованный план, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что для сокращения отставания по срокам исполнения программы Сергей Меняйло подписал постановление 612-ПП, согласно которому определять единственного исполнителя госконтракта стало возможным по распоряжению правительства Севастополя, то есть без всяких конкурсов. Чиновники правительства пошли на такой шаг, чтобы выиграть время, минуя конкурсно-тендерную волокиту. Но прокуратура и ФАС высказали свои опасения в связи с такими радикальными мерами. Очевидно, что неконкурентные методы могут вызвать коррупционые риски.

Надзорным органам вторят и депутаты Заксобрания Севастополя. Они не видели проект постановления №612-ПП до момента экстренного внесения на рассмотрение правительством. Раньше упрощённые формы закупок проходили через законодателей, теперь же правительству дана вольница в этом весьма щекотливом вопросе.

«У нас есть потребность в скорейшей реализации ФЦП, мы отстали по срокам в реализации основных мероприятий. Понятно, что их надо ускорять всеми доступными методами, в том числе и за счёт упрощения процедур принятия решений о заключении контактов, – цитируют председателя постоянной комиссии ЗС Севастополя по бюджету Вячеслава Аксёнова ForPost,– но форма принятого правительством Севастополя постановления делает на самом деле бесконтрольными данные процедуры и даёт запредельную степень свободы распорядителям средств».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля