Последние новости

Реклама

Депутаты Госдумы планируют ужесточить законодательство в части допуска судимых иностранных граждан на российскую землю. Как стало известно Дням.Ру, совершившим тяжкое или особо тяжкое преступление иностранцам могут пожизненно закрыть въезд в страну.
В настоящее время основанием для отказа во въезде иностранного гражданина является наличие неснятой или непогашенной судимости. Парламентарии же настаивают на полном запрете въезда в Россию и "бывшим" преступникам, то есть тем, чья судимость за уголовное дело была аннулирована или снята.

Соответствующий законопроект (есть в распоряжении Дней.Ру) планируют внести депутаты фракции КПРФ Госдумы Валерий Рашкин и Сергей Обухов. Речь идёт об убийствах, терактах, захвате заложников, изнасилованиях и иных тяжких преступлениях, какие совершены как на территории страны, так и за её пределами.

"Мы как партия обязались вносить на рассмотрение Госдумы все законопроекты, какие по сути инициируют сами граждане на нашем портале "Народная инициатива", – рассказал один из соавторов документа, Сергей Обухов. – Инициатива о запрете на въезд в Россию мигрантов-преступников набрала необходимые 20 тыс. голосов. Мы, как и обещали, вносим её в Думу".

Поправки планируется внести в закон "О порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию" и в закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

В пояснительной записке к проекту депутаты отмечают, что в России существует негативная тенденция роста миграционной преступности. Так, согласно статистике МВД России, только в 2015 году иностранцы и лица без гражданства на территории нашей страны совершили 46,4 тысячи преступлений – на 4,4% больше, чем в 2014 году. По мнению депутатов от КПРФ, данные цифры свидетельствуют о серьезной криминализации "заезжих", а принятие законопроекта позволит максимально снизить число наиболее опасных проявлений миграционной преступности.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля